21.04.2020

«В каждом случае будут приняты необходимые меры»


Обращение, которое ранее Российский профессиональный союз моряков направил Председателю Правительства РФ М. В. Мишустину об установлении единого порядка организации противодействия распространению COVID-2019 при списании в российских морских портах членов экипажей, являющихся российскими гражданами, с морских судов, прибывающих из портов иностранных государств, поручив это Минтрансу России и Роспотребнадзору, не осталось без внимания СМИ.

В частности, на страницах газеты "Коммерсантъ" ("Ъ") №68 от 15.04.2020 опубликован соответствующий материал под заголовком «У моряков назрел земельный вопрос» (Судовладельцы ждут решения проблем со сменой экипажей): «Из-за пандемии провести замену экипажа в иностранных портах стало сложно, поэтому судовладельцы вынуждены организовывать ее в странах проживания. Но и это часто оказывается нереальным из-за самоизоляции регионов».

А она, как показала практика, на местах видится по-разному.
Во многом показателен конкретный случай  с  «постановлением от 16 марта губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, запретившего сход на берег экипажей, прибывших из иностранных государств в Мурманск и Кандалакшу, если с момента прибытия судна прошло менее 14 дней». 

В свою очередь, в Минтрансе России "Ъ" по существу вопроса сообщили, что «уведомили губернатора о недопустимости препятствования заменам экипажей. По словам представителя Минтранса, аналогичные сигналы поступают и из других регионов, в каждом случае будут приняты необходимые меры». 
Другими словами, региональным руководителям необходимо сделать выводы во избежание нарушения прав моряков. По крайней мере, по вопросам организации репатриации вне зависимости от флага судна нашим соотечественникам должно быть оказано максимальное содействие в российских портах. Это, исходя из вышесказанного, взято на особый контроль компетентными органами. 

Между тем обращение РПСМ сделало свое дело: на данный момент проблем со списанием моряков в мурманском порту нет.

К слову, недавно Правительство РФ издало Распоряжение №1031-р от 16.04.2020, снимающее меры ограничительного характера на передвижение через государственную границу для некоторых категорий работников. Теперь в него уже официально включены и российские моряки, следующие для смены экипажей, находящихся в иностранных портах морских судов. При этом у моряков должны быть на руках действительные документы, удостоверяющие личность.
Правда, при сложившихся обстоятельствах, когда границы повсеместно закрываются, такие документы ничем не помогут. Нашим морякам, как впрочем, и их коллегам из других стран, находящимся сейчас на берегу, остается сидеть дома. В данном случае – это безопаснее всего!

БТО РПСМ


↑ 

Наверх