08.04.2026

Профсоюз укрепляет связи с будущими моряками

Погружение в морскую профессию с первых дней учебы в самом западном городе России  стало реальностью для сотен курсантов Калининградского морского рыбопромышленного колледжа. Благодаря Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков будущие специалисты флота посещают морские суда, знакомятся с их экипажами и узнают о тонкостях работы в море из первых уст в ходе лекций, организованных профсоюзом. 

На очередное такое мероприятие активистов КРО РПСМ позвали сами ребята — курсанты первого курса специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок»  попросили им рассказать о том, как профсоюз защищает интересы экипажей морских судов.

— Хотя ребята только начали учиться и еще не дошли до специальных предметов, им уже сейчас интересно, как работает профсоюз, — рассказала председатель КРО РПСМ Людмила Измалкова.

В ходе открытого диалога представители профсоюза разобрали ситуации, с которыми моряки сталкиваются чаще всего. Так, ребятам объяснили, что делать, если в рейсе задерживают зарплату и как с помощью профсоюза эффективно отстаивать свои права в любой ситуации.

—  Замечательно, что ребята сами просят о встречах с нами. По всему видно, что они уже сейчас хотят знать, что их ждет после выпуска, — подчеркнула Л. Измалкова. 

↑ 

Наверх