19.12.2025

Курсанты-члены РПСМ познакомили школьников с морским делом

Одиннадцать школьников из Находки и поселка Врангель за два дня, проведенных в столице Приморья, прошли интенсивный курс по морским специальностям. В этом им помогли курсанты-члены цеховой профсоюзной организации первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков в МГУ им. адм. Г.И. Невельского. 

Масштабный курс морской подготовки ребята прошли в рамках «Школы юного моряка» — совместного проекта МГУ и компании «Русский Краб». За два дня юнги успели посетить все морские факультеты вуза: послушали лекции о современных судовых энергетических установках, разобрались в электрооборудовании и автоматике, побывали в роли морских радистов.  

Самые яркие впечатления у школьников остались от факультета судовождения и связи — его учащиеся, курсанты-члены ЦПО ППОМ г. Владивостока РПСМ показали ребятам навигационные тренажеры. В ходе мастер-класса каждый участник интенсива смог почувствовать себя настоящим вахтенным помощником на капитанском мостике. А сразу после этого ребята поднялись на борт парусника «Надежда» и познакомились с его командой. 

— Я в восторге от поездки в морской университет! Огромное спасибо нашим гидам-курсантам и преподавателям. Буду ждать продолжения! — поделилась впечатлениями ученица 11 класса школы №19 «Выбор» из поселка Врангель Мария Шмырова.

«Школа юного моряка» — это долгосрочный проект дополнительного образования для школьников 8-11 классов, благодаря которому дети знакомятся с морским делом. Двухдневный курс позволил ребятам на время ощутить себя настоящими курсантами: также как и будущие моряки, школьники участвовали в утренних построениях, ходили на завтрак, обед и ужин в столовую, а жили — в курсантском общежитии.  

— Для наших ребят было невероятно важно побывать в самой атмосфере морского университета, — отметил руководитель кружка «Школа юного моряка» Павел Кибенко. — Увидеть, как живут и учатся будущие капитаны — это бесценный опыт. 

В свободное время ребята налаживали контакты — общались и играли в настольные игры с курсантами-членами РПСМ. Также в рамках стажировки была организована встреча с центром «Абитуриент», на которой школьники узнали об особенностях поступления в университет. Отличная подготовка ребят сразу дала плоды: некоторые из них уже заявили о твердом желании учиться в МГУ им. адм. Г.И. Невельского.  

 Фото: https://www.msun.ru/


↑ 

Наверх