12.03.2025

Современное судно, но старые проблемы

Сегодня инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) посетили балкер Bullitt — судно загружают металлом в порту Находки направлением на Тайланд. Bullitt — современное судно под флагом Либерии, построенное в 2024 году. Казалось бы, новое судно — новые стандарты, но для экипажа балкера реальность оказалась совсем иной. Несмотря на современное оборудование и свежий блеск корпуса, условия труда моряков остаются далеки от справедливых.

Так, инспекторы профсоюза выяснили, что владелец судна — компания Isarco Maritime Inc, а оператор — греческая фирма Evalend Shipping Co SA из Афин. На борту работает 21 филиппинский моряк, все они наняты через государственное агентство в Маниле. Коллективного договора на судне нет, зарплаты оставляют желать лучшего: матрос первого класса получает $1168 (из них базовая ставка — всего $658), капитан — $9100.

— Мы попросили капитана судна показать судовые документы, на что получили отказ: он заявил, что компания запрещает экипажу общаться с профсоюзами! Это еще один пример того, как судовладельцы используют флаг Либерии, чтобы избежать контроля и ограничивать права работников, — сказал председатель ДРВО РПСМ Николай Суханов. 

Несмотря на позицию капитана, остальные члены экипажа, готовые отстаивать свои права, спокойно пообщались с представителями РПСМ. Инспекторы объяснили морякам, что удобный флаг — это возможность для судовладельцев уйти от национальных законов. Либерия, как и другие страны с удобных флагов, не контролирует условия труда моряков, что позволяет судовладельцам устанавливать свои правила. 

— В частности, это касается выплат команде. Ведь по международным нормам для судов под удобными флагами установлены минимальные требования: зарплата матроса первого класса должна быть не менее $1836, а страховая сумма в случае гибели моряка — не менее $110 тысяч. Очевидно, что греческий судовладелец эти требования игнорирует, а запрет на общение с профсоюзами — это еще один способ держать экипаж в неведении и под контролем, — считает Николай Суханов. 

Н. Суханов добавил, что ситуация на Bullitt — яркий пример того, как судовладельцы используют удобные флаги не только для экономии на зарплатном фонде, но и ограничения прав моряков, которым профсоюз мог бы помочь в борьбе за свои права. Так, инспекторы отправят судовладельцу предупреждение о необходимости соблюдать международные нормы. 

— Сразу после нашего визита международный отдел РПСМ вышел на связь с Греческим профсоюзом моряков, чтобы обсудить ситуацию на судне Bullitt. Как выяснилось, компания, владеющая балкером, годами уклоняется от диалога с морскими профсоюзами, игнорируя права моряков. Представитель греческого профсоюза подчеркнул, что они активно ищут рычаги влияния на компанию, чтобы положить конец подобной практике, — сообщил он. 

По словам председателя ДРВО РПСМ, в ходе переговоров греческие коллеги выразили благодарность РПСМ за солидарность и поддержку в борьбе с недобросовестными судовладельцами. Они уверены, что совместными усилиями удастся добиться подписания коллективного договора, что станет важным шагом к улучшению условий труда моряков. 

Также инспекторы решили подойти к вопросу защиты прав экипажей, работающих под удобными флагами, с особым вниманием: членам экипажа Bullitt вручили книги о правах моряков на флоте под удобными флагами и журналы «Морской профсоюзный вестник», чтобы моряки оставались в курсе последних новостей и событий из жизни морского сообщества. 

— Во время общения моряки с интересом спрашивали, где в Находке можно отдохнуть после долгих недель в море. Мы с радостью поделились контактами Морского международного клуба моряков — настоящего оазиса для тех, кто хочет провести время с пользой и удовольствием. Чтобы попасть туда, капитану достаточно заранее подать заявку через судового агента, и моряков бесплатно доставят на комфортабельном автобусе в клуб, а затем — обратно на судно. Никаких забот, только отдых и новые впечатления, — заключил председатель ДРВО РПСМ. 


↑ 

Наверх