24.07.2023

Волжское пароходство и РПСМ заключили новое коллективное соглашение

АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» и Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) заключили новое коллективное соглашение. Изменения были внесены в части актуализации нормативной базы по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков на судах Волжского пароходства и в береговых подразделениях.

Документ подписали генеральный директор АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» Павел Виноградов и председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков в Нижнем Новгороде в ходе официальной церемонии. 

– Мы провели большую совместную работу, улучшив условия договора в области охраны труда и подняв текущие ставки заработной платы на морском флоте до уровня, который устанавливает Международная федерация транспортников, – отметил Павел Виноградов. – Также были внесены технические правки в области безопасности эксплуатации судов. Подписанием обновленного соглашения мы гарантируем, что условия труда наших моряков соответствуют международным требованиям. 

Кроме того, в части социальных льгот и гарантий в соглашение внесено дополнение о размере компенсационных выплат членам экипажей в связи с утратой профессиональной трудоспособности в результате заболевания или травмы.

– Документ по праву можно назвать образцовым: соглашение отвечает всем международным нормам в отношении работы плавсостава – в первую очередь Конвенции о труде в морском судоходстве, – подчеркнул Юрий Сухоруков. – Кроме того, он соответствует требованиям Международной федерации транспортников и, конечно, российского законодательства. Благодаря этому моряки могут быть уверены, что на судах Волжского пароходства их ожидают достойные условия труда, а компания – что существующие трудовые отношения не вызовут вопросов в иностранных портах.

Отметим, что Волжское пароходство и РПСМ являются социальными партнерами с 2021 года. При Волжском пароходстве действует первичная организация РПСМ. 



↑ 

Наверх