05.06.2023

Суда воспарили над Азовским морем

Это необычное явление засняли жители Ейска в Краснодарском крае. Кадры с будто бы парящими над горизонтом судами, появившиеся в субботу в Telegram-канале «Типичный Краснодар», прокомментировал для РИА Новости технический инспектор труда Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков (ЮТО РПСМ) Игорь Холявка.

Так, по его словам этот оптический обман – нередкая картина для побережья. Увидеть ее можно, пока море еще не прогрелось, а температура воздуха уже высокая. «Такие явления бывают регулярно, – пояснил Игорь Холявка. – Когда при абсолютном отсутствии ветра наступает жаркая погода, а море еще холодное, оно начинает парить. Пар ветром не сдувается, вблизи его не заметно, а вдалеке видно. И получается, что горизонт как будто бы сдвигается поближе, а пароходы словно парят над ним».

Он также отметил, что это регулярное явление и на Азовском, и на Черноморском побережьях. Например, часто его можно заметить в Новороссийске. По мнению собеседника агентства, эта оптическая иллюзия, так называемая фата-моргана, возникает по той же причине, что и мираж над песками.

По материалам РИА Новости


↑ 

Наверх