02.06.2023

Надежная защита в рейсе

Российский профсоюз моряков напоминает: только наличие коллективного договора на борту делает условия труда членов экипажей судов прозрачными, устанавливает достойный уровень оплаты труда, страховое покрытие в случае потери трудоспособности или смерти, а также гарантирует защиту и поддержку морских профсоюзов и инспекторов Международной федерации транспортников по всему миру. В этом на собственном опыте убедился бывший член экипажа одного из контейнеровоза компании MSC. 

Так, Российский профсоюз моряков помог старшему механику списаться с судна и получить зарплату. 

Россиянин написал в компанию заявление с просьбой репатриировать в соответствии с пунктом 19.3 договора IBF – в течение 30 дней судовладелец должен был его списать. Но спустя месяц моряк по-прежнему оставался на судне и у не было никакой информации о планах компании по репатриации. Тогда стармех обратился в РПСМ, который в свою очередь связался с коллегам из итальянского FIT CISL и судовладельцем – подписантами колдоговора на судно. 

В ходе переговоров стороны пришли к решению репатриировать моряка из Доминиканской Республики. 

Вернувшись домой, старший механик связался с профсоюзом – на этот раз чтобы поблагодарить за оперативную помощь в списании и за то, что был урегулирован вопрос по выплате заработной платы.

Фото – vesselfinder.com


↑ 

Наверх