02.06.2023

Может ли такое произойти на моем судне?

В бюллетене по безопасности Safety Flash Международная ассоциация морских подрядчиков (IMCA) рассказывает об инциденте, который произошел при сильном волнении моря в кают-кампании, – холодильник оторвался от креплений в стене и упал.

Это случилось, когда судно направлялось к морскому месторождению. Высота волн составляла 3-4 метра. Когда в очередной раз судно сильно подбросило на волнах, высокий холодильник в кают-компании оторвался от переборки – в результате резкого толчка его основные крепления вырвало из стены. Качнувшись, он рухнул. К счастью, никто не пострадал, хотя в момент инцидента в кают-компании находились люди. 

Причиной произошедшего стало использование неподходящих креплений. Прочность конструкции опорной стены не принималась во внимание – не было учтено, что при сильном волнении крепления могут не выдержать резких толчков.

После инцидента холодильник прикрепили к палубе стяжными ремнями, а потом подняли, После того, электрик все проверил, его снова закрепили, но уже с помощью подходящих конструкций.

Чтобы избежать повторения подобного инцидента, в IMCA  предлагают обсудить в экипаже – может ли такое произойти на моем судне?

Международная ассоциация морских подрядчиков также приводит рекомендации, которые помогут не допустить подобный несчастный случай: внимательно осмотрите тяжелые предметы в помещениях на судне, где собирается много людей – камбузе, столовой, кают-компании, спортзале; проверьте крепления и убедитесь в том, что они достаточно надежны для того, чтобы выдержать сильную качку. Кроме того, следует обращать внимание на то, к чему монтируются крепежные приспособления: в описанном примере не было учтено, что они монтировались к полой переборке. В данном случае следовало использовать подходящие крепления, например, специальные анкеры для полых стен.

В Российском профсоюзе моряков напоминают: судно – это объект повышенной опасности, поэтому несчастный случай на борту может произойти в любом месте – даже самом непредсказуемом. В рейсе всегда нужно думать о безопасности. 

Источник safety4sea.com; перевод ЦИА РПСМ; фото – РПСМ


↑ 

Наверх