31.05.2023

О подвиге российского парусника «Крузенштерн» снимут фильм

Он будет посвящен истории, которая произошла с барком в 2000 году во время международной гонки больших парусников The Tall Ships Races 2000: тогда команда вопреки всем обстоятельствам не только смогла оказать помощь пострадавшему члену экипажа судна-соперника, но и, несмотря на задержку, выиграть регату.

Так, на финальном этапе гонки «Крузенштерн» шел вторым. Но во время соревнований поступил сигнал бедствия с польского судна Pogoria – при сильном ветре с мачты на палубу упала девушка и получила серьезные травмы. Медика, способного оказать ей помощь,  на паруснике не было.

Ни одно из проходящих судов не вызвалось помочь. Тогда капитан «Крузенштерна» решил приостановить участие в гонке и дождаться судна с пострадавшей девушкой. Врач на борту оказал ей посильную помощь и заключил, что ей необходимо срочное медицинское вмешательство на земле. «Крузенштерн» отправился в сторону берега, навстречу ему вылетел вертолет, который забрал девушку для госпитализации. Так команда потеряла почти двое суток, однако сумела вернутся в гонку и благодаря умелому управлению и попутному ветру  одержать победу.

Режиссером фильма, съемки которого уже начались, выступает Марк Горобец, а один из продюсеров – Михаэль Шлихт, на счету которого такие масштабные проекты, как «72 метра», «Батальонъ», «Сталинград», «Высоцкий. Спасибо, что живой». Съемки пройдут на Балтике, в Калининграде, Мурманске и Москве. Как сообщает «Бюллетень кинопрокатчика», кроме полнометражной ленты также планируют выпустить четырехсерийную телеверсию картины.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что помимо профессиональных знаний моряку очень важно обладать твердыми моральными принципами и этическими ориентирами, готовностью оказать помощь коллегам в опасной ситуации и рискнуть собственным успехом, если на кону стоит жизнь человека. В работе в море это не менее важное качество, чем при участии в регате.

По материалам sibnet.ru и канала «Полезные интересности», фотография –  commons.wikimedia.org

↑ 

Наверх