29.05.2023

Оставляйте родным данные о судне и компании

Часто в адрес Калининградской региональной организации РПСМ поступают обращения не от моряков, а от их жен и родственников. И порой удивляешься: вроде взрослые, родные люди, а на элементарные вопросы – на каком судне, от какой компании и кем вообще ходит в море их родственник – они не знают.  Бывает так, что даже не могут вспомнить год рождения моряка!

Поводом для беспокойства в таких случаях обычно служит либо прекращение денежных поступлений на карту от моряка и отсутствие связи, либо внезапное изменение планов, например, человек банально собирался в рейс и вдруг пропал: непонятно в море он или где-то на берегу...
На днях в наш адрес пришло обращение от родственников моряка Александра Г., переставшего с февраля выходить на связь.
Сестра моряка пояснила, что Александр ушел в море в январе, в последний раз она разговаривала с ним по телефону в феврале, и вот теперь его телефон недоступен: «Как в воду канул!».
Название и тип судна, на котором ушел Александр, она не знает, от какой компании нанимался – понятия не имеет.
– Мы объяснили женщине, что ей, прежде всего, нужно обратиться с заявлением о пропавшем брате в полицию, потому как наши возможности в поиске ограничены, – рассказал  Владимир Сычёв, инструктор по работе с моряками КРО РПСМ, – но со своей стороны мы постараемся узнать о её брате в морском сообществе региона: может кто-нибудь что-нибудь и знает о пропавшем моряке.
Так и получилось: круинговое агентство, через которое трудоустраивался моряк, нашлось. Там сообщили, что с Александром все в порядке и в данный момент он находится на промысле, в море. РПСМ передал родственникам моряка контактные телефоны

– Надеемся, что теперь они не потеряются, – говорит Владимир Сычев. – Еще раз обращаемся к морякам, особенно рыбакам: пожалуйста, оставляйте своим родственникам или знакомым данные о судне, на котором вы собираетесь работать, и о компании, которая отправляет вас на работу. В идеале, оставьте копию своего контракта. И старайтесь почаще выходить на связь с близкими, когда вы трудитесь в море. Ведь на берегу вас ждут и волнуются.

По материалам КРО РПСМ

Фото: РПСМ

↑ 

Наверх