30.03.2023

В азиатских водах на два судна проникли посторонние

Инциденты произошли в период с 21 по 27 марта 2023 года, сообщает Центр обмена информацией Соглашения по региональному сотрудничеству по борьбе с пиратством и вооруженным ограблением судов в Азии (ReCAAP ISC). Обоим присвоена четвертая категория опасности, когда в атаках участвуют до трех налетчиков. 

Один инцидент произошел на якорной стоянке Манилы, Филиппины, хотя здесь долгое время было спокойно: последнее происшествие датируется августом 2021 года. Неизвестные проникли на контейнеровоз, но их вовремя заметили моряки. Никто из экипажа не пострадал. 

Второй инцидент имел место на танкере во время движения в Сингапурском проливе. С членами экипажа, к счастью, все в порядке. Несмотря на то, что в обоих происшествиях преступники в спешке покидали суда, они все же успели прихватить некоторое судовое имущество.

Обеспокоенность вызывают продолжающиеся нападения на суда в Малаккском и Сингапурском проливах. С последним инцидентом, произошедшим 27 марта, с начала 2023 года в этом регионе зарегистрировано 16 атак. ReCAAP ISC рекомендует экипажам проявлять повышенную бдительность при переходе через проливы и прибрежные государства, а местным властям – усилить патрулирование и контроль за безопасностью.

Морякам, работающим в любой части азиатского региона, ReCAAP ISC также рекомендует в обязательном порядке информировать ближайшие прибрежные страны и государство флага о случаях пиратства и вооруженных ограблений судов, внимательно следить за происходящим вблизи теплохода и применять необходимые меры предосторожности.

– Они, в частности, приводятся в «Региональном руководстве 2 по борьбе с пиратством и вооруженным ограблением судов в Азии», специально разработанном с учетом особенностей региона, – добавляют в Российском профсоюзе моряков.

По материалам safety4sea.com


↑ 

Наверх