27.03.2023

Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам

Он будет действовать до конца марта 2024 года. Такое решение приняло правительство Чехии, одобрив предложение чешского МИДа, сообщает РБК. Помимо продления запрета расширены и ограничения: визы не получат даже россияне и белорусы, имеющие другое гражданство. Возможно ли сейчас получить визу для въезда в шенгенскую зону, для aif.ru объяснил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. 

Для индивидуальных путешественников посольства европейских стран шенгенские визы пока выдают, но делают это крайне ограниченно: выдвигают много требований, увеличивают время рассмотрения заявлений и часто отказывают. Выдаются визы в основном разовые, под конкретные поездки, а ряд стран, например, Латвия, Литва, Эстония, Польша и Чехия, вообще прекратили выдачу шенгена россиянам. В посольства остальных стран обращаться можно, но лучше выбирать Грецию, Францию, Италию и Испанию, там к россиянам относятся лояльнее.

Но нужно помнить, что в Евросоюзе не работают российские платежные системы и карты  банков, сокращен консульский аппарат, поэтому Российский союз туриндустрии не рекомендует посещать эти страны из-за высоких рисков.

К слову, в феврале РСТ со ссылкой на туроператоров сообщал, что только восемь стран из 27, входящих в шенгенскую зону, выдают визы россиянам: Италия, Испания, Франция, Греция, Венгрия, Швейцария, Словения и Хорватия. Эксперты предупреждали, что большинству заявителей визы оформляют либо на срок поездки, либо до полугода. На более длительный срок – «редко и только узкому кругу людей».

Напомним, в сентябре прошлого года Евросоюз приостановил соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией. Вслед за этим решением повысился визовый сбор за шенгенскую визу с €35 до €80, а также был усложнен процесса выдачи виз. Среди рекомендаций консульствам – давать низкий приоритет тем, у кого нет большой необходимости во въезде в ЕС, в том числе туристам; увеличить время рассмотрения анкет на визы до 45 дней для более тщательной проверки; требовать предоставления дополнительных документов.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что ограничение и прекращение выдачи шенгенских виз негативно отразилось на россиянах, в том числе на моряках. Как известно они занимают важное место в морской отрасли: по данным Международной палаты судоходства (ICS), российские моряки составляют около 10,5% от числа работников торгового флота во всем мире – это больше 71 тысячи офицеров и 126 тысяч рядовых. Из них около 30 тысяч трудится на судах европейских судоходных компаний. Их работа – важный вклад в бесперебойное функционирование цепочек поставок. 

По материалам РБК и aif.ru; фото – Викимедия


↑ 

Наверх