23.03.2023

С 50-летием начала коммерческих операций!

ПАО «Совкомфлот» отмечает юбилейную дату в истории компании и судоходной отрасли России – 50 лет с начала коммерческих операций по фрахтованию иностранных судов с правом их последующего выкупа. В честь полувекового юбилея на именных судах компании прошли торжественные церемонии поднятия флага Российской Федерации, а капитаны дали торжественные гудки. 

Российский профессиональный союз моряков поздравляет ПАО «Совкомфлот» со знаменательной датой и отмечает, что сегодня отчетливо видно, какую важную роль «Совкомфлот» сыграл в развитии торгового судоходства России: «Это по праву одна из крупнейших судоходный компаний страны, которая укрепляет позиции России за рубежом, задавая высокую планку для конкурентов. За упорный труд во благо процветания страны, безусловно, следует поблагодарить коллектив предприятия – береговых сотрудников и моряков – самый ценный капитал компании, как, к слову, неоднократно подчеркивали в «Совкомфлоте».

История компании началась с письма министра морского флота СССР Тимофея Гуженко Председателю Совета министров СССР Алексею Косыгину: 9 марта 1973 года он обратился с просьбой разрешить ведомству самостоятельно приобретать новые и подержанные суда за рубежом по схеме долгосрочного лизинга – бербоут-чартера. Алексей Косыгин инициативу поддержал.  23 марта 1973 г. Совет Министров СССР принял решение предоставить Министерству морского флота СССР возможность использовать при поставках зерна коммерческую схему аренды бербоут-чартера, косвенно нарушив таким шагом монополию внешней торговли. Так были санкционированы, по сути, первые коммерческие операции отечественного морского флота на международном рынке. В течение последующих 15 лет на коммерческой основе – без использования бюджетных средств для советских пароходств было приобретено более 100 судов, первыми из которых стали два сухогруза дедвейтом 40 тысяч тонн – «Совфрахт» и «Совинфлот». 

Использование этого новаторского подхода заложило основу для создания «Совкомфлота» и формирования его уникальной корпоративной культуры. Так, опыт, накопленный в ходе эксплуатации бербоут-чартерных судов и проведение выгодных для СССР коммерческих операций привел к организации в 1976 году при Министерстве морского флота СССР Валютного оборотного фонда коммерческих операций. В 1988 году на его основе и было организовано акционерное коммерческое предприятие «Советский коммерческий флот» (АКП «Совкомфлот»), что было уникальным явлением для централизованной советской экономики. АКП «Совкомфлот» был учрежден постановлением Совета Министров СССР и наделен правом работы на зарубежных рынках. Учредителями выступили Министерство морского флота СССР и ведущие судоходные предприятия страны. К 1990 году общий дедвейт флота компании составил 1,8 млн тонн.

В 1995 году АКП «Совкомфлот» был преобразован в акционерную компанию открытого типа – ОАО «Совкомфлот», 100 % акций которой перешли в федеральную собственность.


↑ 

Наверх