21.03.2023

Медицинский справочник поможет сориентироваться в трудных обстоятельствах

Как известно, скоро выйдет в свет первый Международный медицинский справочник для моряков и рыбаков (ICS International Medical Guide for Seafarers and Fishers). Предвосхищая событие, генеральный секретарь Международной палаты судоходства Гай Платтен дал пояснения к изданию, особо подчеркнув, что роль ответственного офицера за медицинское обслуживание на судне заключается в том, чтобы заботиться о больном или раненом коллеге до тех пор, пока не придет профессиональная медицинская помощь: 

– Это может случиться в трудных обстоятельствах и далеко от суши, но переживать не нужно: руководство поможет быстро сориентироваться, а службы телемедицинской помощи (TMAS) порекомендуют лечение, которое может быть оказано прямо на борту. Наличие медицинского гида в рейсе является обязательным в соответствии с Конвенцией о труде в морском судоходстве (MLC), а Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ) определяет обязательные минимальные стандарты подготовки офицеров, ответственных за оказание медпомощи, и требует, чтобы они получили знания по лечению травм или болезненных состояний согласно национальным и международным медицинским справочникам. Рыболовная отрасль требует оказания надлежащей медицинской помощи на борту в соответствии с Конвенцией о работе в рыболовном секторе.

Гай Платтен продолжил: «Медицинский справочник написан не для врачей, а как инструмент для моряка и рыбака, ответственного за медицинское обслуживание на борту. Чтобы гид стал понятным, были предприняты большие усилия для представления многих предметных областей в точной и доступной форме. Руководство разделено на четыре основных раздела – травмы; болезни; дополнительная информация; оценочные формы и карточки, а также есть блок «судовая аптечка». В нем перечислены лекарства и медицинское оборудование, которые должны находиться на борту».

Так, разделы «Травмы» и «Болезни» имеют фиксированную структуру: что можно сделать самостоятельно; какие вопросы задать пациенту; когда вызывать телемедицинскую помощь. Руководство включает несколько способов, позволяющих быстро выделить важную информацию и помочь оценить состояние коллеги. В разделе «аптечка» перечисляются лекарства, которые доступны во всем мире – в справочнике на них есть ссылки. 

– Важно помнить, что перед введением лекарств, если это рекомендовано, всегда нужно консультировать со службами TMAS, – добавил генсек ICS.

Добавим, что гид составлен и отредактирован международной группой врачей и экспертов, специализирующихся в морской медицине. Все они имеют многолетний опыт работы с моряками и рыбаками и понимают, какие знания и в каких случаях могут пригодиться членам экипажей.

Среди других преимуществ ожидаемого издания – удобная и понятная компоновка материала, выделенные цветом текстовые блоки и наиболее важная информация; реалистичные наглядные иллюстрации; глава, посвященная общим проблемам с психическим здоровьем и конкретным психическим расстройствам, содержит рекомендации по распознаванию симптомов, оценке и лечению подобных заболеваний на борту; формы, схемы и процедуры, помогающие провести раннюю диагностику; съемные «карточки действий» по заболеваниям и травмам, которым чаще других подвержены моряки и рыбаки – их можно поместить в специальную медицинскую сумку для использования в чрезвычайных ситуациях и хранить в ней.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что держать руку на пульсе в вопросах медицинского облуживания на борту – дело первостепенной важности. Разобраться в самостоятельно в таких вопросах не всегда просто, поэтому подспорье в виде доступного справочника не будет лишним.

По материалам и фото ICS


↑ 

Наверх