21.03.2023

Член экипажа т/х Kudos поблагодарил профсоюз за помощь в списании

Ранее донкерман из Йошкар-Олы, работавший на судне с 9 июля 2022 года, обратился за помощью в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ): срок его контракта, изначально составлявший 6±1 месяц в соответствии с условиями коллективного договора Международной федерации транспортников (МФТ), по просьбе компании уже продлевался на месяц, но и по истечении этого времени моряка не списали. После почти 8 месяцев работы на танкере Kudos (ИМО 9306627, флаг Маршалловых Островов) в начале марта россиянин прекратил выполнять работы на судне и обратился за помощью в профсоюз.

К этому времени судно прибыло в Сан-Франциско, а судовладелец заявил: чтобы списаться в этом порту, нужна американская виза, которой у моряка нет. В свою очередь профсоюз сообщил о сложившейся ситуации инспектору Международной федерации транспортников в Сан-Франциско Сэму Ливенсу.  Он немедленно занялся этим вопросом и сообщил, что смена возможна и без американской визы – донкермана могут доставить прямо с судна в аэропорт в сопровождении представителей властей и агента. Весь период ожидания профсоюз постоянно поддерживал с моряком связь – судно планировали поставить на якорную стоянку, и моряк переживал, что из-за этого он не сможет покинуть борт.

«В конце концов мы сообщили ему, что он в любом случае не отправится в рейс: даже если судно будет уходить из порта, его оставят там до репатриации, – сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Кроме того, инспектор МФТ все время поддерживал связь с судовладельцем и сообщал нам и самому моряку, что компания прилагает максимум усилий, чтобы организовать смену».

Наконец,  замена донкерману пришла, и он вылетел в Россию из США. Сразу по прибытии домой в Йошкар-Олу моряк первым делом позвонил в ДВРО РПСМ и поблагодарил Российский профсоюз моряков и МФТ за оказанную помощь.

Фотография – MarineTraffic

↑ 

Наверх