20.03.2023

При столкновении с трудностями – заново оценить все риски

В свежем выпуске бюллетеня по безопасности Safety Flash Международная ассоциация морских подрядчиков (IMCA) извлекает уроки из несчастного случая, который произошел с членом экипажа после ежегодной проверки системы дренчерного пожаротушения. Моряк повредил палец, открывая противопожарную заслонку.

Так, два члена экипажа откручивали барашковые гайки крепления противопожарной заслонки аварийного генератора. Последняя никак не хотела поддаваться из-за давления воздуха на заслонку. Тогда моряки примотали к люку веревку и потянули за нее, чтобы уменьшив давление, спокойно открутить гайку и предотвратить возможное неконтролируемое смещение люка из-за повышения давления. Когда барашковая гайка все-таки была откручена, указательный палец одного из членов экипажа оказался зажат между дверцей люка и рамой, в то время как его коллега все еще тянул веревку в противоположном направлении. Пострадавшего, которому раздробило палец, отправили на берег в больницу, рентген показал перелом. 

Что пошло не так

Риск был оценен как допустимый – рабочая группа посчитала эту работу безопасной. Отсутствовало адекватное понимание связанных с операцией рисков: открытие и закрытие противопожарных заслонок не обсуждалось ни при инструктаже по технике безопасности перед выполнением работ, ни во время процедуры оценки рисков. Надлежащего планирования также не  состоялось – при постановке задачи не учли вес дверцы люка. Кроме того, использовался неподходящий инструмент для ослабления давления на гайку. Никто из моряков не воспользовался правом на приостановку работ – когда они столкнулась с трудностями при отвинчивании гайки, нужно было заново оценить все риски.

Извлеченные уроки

На примере этого несчастного случая можно увидеть, насколько важно обеспечить адекватную и достаточную оценку рисков всех работ – рутинных или нестандартных, чтобы охватить все аспекты. При этом убедиться, что вся рабочая группа надлежащим образом и подробно проинструктирована об опасностях, связанных с предстоящей операцией, и осведомлена о наличии средств контроля, предназначенных для безопасного и бесперебойного выполнения конкретной задачи.

Процедура оценки рисков и инструктаж по технике безопасности – возможность для всех членов команды высказаться: задать вопросы, обсудить действия, убедиться, что все меры контроля приняты, и каждый четко понимает свои обязанности и ответственность. Если во время выполнения задания, становится понятно, что нужно что-то изменить в первоначальном плане, прибегнуть к иным действиям, необходимо воспользоваться правом на приостановку работы. В Российском профсоюзе моряков призывают в таких случаях остановиться и заново оценить все риски – найти безопасную и легкую альтернативу.

Источник safety4sea.com; перевод – Елена Засыпкина, РПСМ; фото – РПСМ



↑ 

Наверх