14.03.2023

Самый большой в мире контейнеровоз MSC Tessa сдан в эксплуатацию

Это произошло 9 марта в Шанхае. Новый рекордсмен обладает  вместимостью 24 116 TEU, его длина составляет 399,99 м, ширина – 61,5 м, высота борта – 33,2 м, а площадь палубы эквивалентна четырем стандартным футбольным полям. Максимальное количество ярусов равно  25 – это высота 22-этажного здания. Благодаря этому MSC Tessa может перевозить около 240 тысяч тонн грузов. Судно будет работать на трейде Азия – Европа.

Строительство MSC Tessa велось на верфи Hudong–Zhonghua Shipbuilding, дочерней компании Китайской государственной судостроительной корпорации (CSSC). На судне используется система уменьшения аэродинамического сопротивления, которая не только сокращает общее энергопотребление контейнеровоза, но и снижает выбросы углекислого газа на 3–4%, или примерно на 6 тысяч тонн в год. Сообщается, что MSC Tessa может перевозить как товары легкой, так и тяжелой промышленности.

Отметим, что до этого самым большим контейнеровозом считался Ever Alot, также построенный в Китае и сданный в эксплуатацию в июне этого года – его вместимость составляет 24 тысячи TEU.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: размеры контейнеровозов неуклонно растут, однако многие вопросы в сфере их безопасности остаются нерешенными. В частности, в последние годы остро встала проблема пожаров на контейнерных судах. Часто такие возгорания связаны с незадекларированными опасными грузами, и до тех пор, пока степень контроля над их перевозкой не возрастет, изменить ситуацию в лучшую сторону вряд ли удастся. И чем больше судно – тем больше могут быть и риски.

Источник – SeaNews, фотография – CSSC

↑ 

Наверх