14.03.2023

Приморский моряк проведет в тюрьме почти шесть лет за изготовление, хранение и контрабанду наркотиков

На днях такое решение вынес Находкинский городской суд Приморского края. Член экипажа был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта), ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в крупном размере) и осужден на 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Так, в мае 2022 года 29-летний житель г. Арсеньева изготовил из кустов дикорастущей конопли наркотическое средство – гашишное масло, которое смешал с табаком, получив около 5 г запрещенного вещества. В июне он начал работать на рыболовном траулере. Наркотик он взял с собой и спрятал в обшивке судна, рассчитывая употребить в рейсе. В таможенной декларации ничего подобного нарушитель, разумеется, не указал.  Однако его тайник обнаружили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в ходе оперативного мероприятия.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что хранение наркотиков не только противоречит законодательству, но и представляет опасность для рейса – человек в нетрезвом состоянии на борту не может выполнять свою работу на должном уровне и его действия могут представлять угрозу для судна и коллег. Кроме того, подобные инциденты оставляют тень на репутации всех моряков, которым и без того часто приходится сталкиваться с беспочвенной криминализацией.

Источник – vladnews.ru и epp.genproc.gov.ru, фотография – ILO

↑ 

Наверх