10.03.2023

МФТ: 9 требований для достижения гендерного равенства в транспортной отрасли

Мир постепенно приходит в себя после начала пандемии Covid-19. И вместе с этим как никогда становится очевидным то несоразмерно большее воздействие, которое вирус и связанные с ним локдауны оказал на работающих женщин. В Международный женский день Международная федерация транспортников (МФТ) однозначно заявила о своей решимости не только вернуться к тому, как дела обстояли до пандемии, но построить более честный и справедливый мир. «Мы создадим его для всех работников, но это невозможно без женщин в его основе», – подчеркнули в Федерации. Для этого в МФТ выделили 9 основных требований для достижения гендерного равенства к работодателям, правительствам и инвесторам.

Отметим, что сегодня многие женщины тесно связаны с транспортной отраслью. Они работают водителями, проводниками, продавцами билетов, пилотами и бортпроводниками, оказывая критически важные услуги, пока мир восстанавливается после пандемии. Но помимо этого они – менее заметная часть трудящихся, выполняющих такую важную для движения транспортных систем работу, как обслуживание, безопасность, уборка и административные услуги. Женщины также есть, хотя пока и достаточно мало представлены, среди моряков, рыболовов и докеров – профессиях, где все еще в значительной степени доминируют мужчины. МФТ привержен идее должным образом интегрировать женщин в эти индустрии, с правами, уважением и достоинством, которых заслуживает каждый работник, независимо от пола.

Конечно, во многих областях уже удалось достичь значительного прогресса, однако впереди еще долгий путь. В МФТ уверены: 9 ключевых требований, выдвинутых Федерацией к работодателям, правительствам и инвесторам помогут прийти к новой норме с гендерным равенством в основе. Они включают следующие пункты:

– женщины во всех органах, принимающих решения;

доход и социальная защищенность;

– доступ к санитарным услугам и подходящим СИЗ;

безопасная работа;

– забота превыше прибыли;

– положить конец насилию и домогательствам в отношении женщин;

– новые технологии на благо работающих женщин;

оценка гендерных последствий;

– экономические стимулы с учетом гендерных аспектов.

Более детально о них можно прочитать здесь

При этом в МФТ отмечают, что работа, направленная на то, чтобы сделать рабочие места безопасными, честными и доступными для женщин уже ведется во многих странах и отраслях. Транспортные профсоюзы в свою очередь не раз выступали против издевательств и сексуальных домогательств к женщинам, в том числе в последних резонансных делах в судоходной и рыболовецкой отраслях. «Мы гордимся нашими аффилированными профсоюзами, лидирующими в вопросах поддержки женщин в подобных ситуациях, но считаем, что это не повод успокаиваться, – отметили в МФТ. – Рабочее место – будь то автобус, пристань или салон самолета – все еще является опасным для слишком большого числа женщин».

«Международный женский день важен для нашего движения, но прежде всего это напоминание о том, что борьба за права женщин на рабочем месте и в обществе – это круглогодичная битва, а не однодневное мероприятие, – отметил генеральный секретарь МФТ Стивен Коттон. – МФТ в полной мере привержена идее искоренить сексизм и гендерное насилие как у работодателей и в правительстве, так и в рядах собственного движения. Мы многим можем заслуженно гордиться, но также знаем, что путь еще не окончен, и 8 марта – тот самый день, в который важно подтвердить обязательство идти до конца».

Председатель секции женщин в МФТ Дайана Холланд отметила: «Изо дня в день женщины, работающие в транспортной отрасли, рискуют своими жизнями, идя на работу и возвращаясь домой, сталкиваются с насилием и домогательствами при выполнении своих обязанностей и в конечном итоге приносят домой меньше денег, чем их коллеги-мужчины.  Слишком часто они остаются недооцененными и мало представленными и в рядах профсоюзов. Просто не может существовать движения за права работников и справедливость, которое не содержит в самом своем сердце женских голосов и интересов. Но эта борьба за права и условия труда не может быть оставлена только самим женщинам. Этот вызов требует от каждого аффилированного профсоюза и каждого члена – особенно от мужчин – активизироваться и отстаивать их. Наградой для всех нас станет не только более безопасная и справедливая трудовая жизнь, но и усиление нашего движения».

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что положение женщин в морской отрасли зависит не только от работодателей и государства – свой вклад в их поддержку может сделать каждый труженик флота. Начать надо с того, чтобы не позволять ни себе, ни коллегам проявлений сексизма, дискриминации и притеснений во время работы на борту и в жизни.

Источник – МФТ

↑ 

Наверх