06.03.2023

Начал действовать обновленный порядок расследования и учета профзаболеваний

Он вступил в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года. В него вошло несколько изменений: в частности, в состав комиссии по расследованию заболевания теперь должен входить работник центра профпатологии, установивший диагноз, а членов комиссии можно будет заменять.

Помимо этого, комиссия по расследованию теперь определяет степень вины – распределен «процент вклада» в возникновение заболевания среди действующих и прошлых работодателей. При расследовании учитывают периоды работы во вредных условиях на предыдущих местах и оценивают их вклад в развитие заболевания.

Сроки передачи сведений в центры эпиднадзора при острых состояниях составляют сутки, для хронических – семь рабочих дней. Стоит отметить: медицинские организации теперь должны извещать работодателей о постановке диагноза не только острого, как раньше, но и хронического заболевания. Кроме того, работодатель должен направлять работника на экспертизу в центр профпатологии сразу после оказания медпомощи. В них будут устанавливать связь заболевания с профессией.

Отметим, что в настоящий момент больше всего вредным воздействиям подвергаются работники предприятий по добыче полезных ископаемых (46,9%) и обрабатывающих производств (29,9%). Самые частые профессиональные заболевания – нейросенсорная тугоухость, вибрационная болезнь, радикулопатия, а также заболевания органов дыхания.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что труженики флота также подвержены профессиональным заболеваниям. На их возникновение влияют многие факторы: сменный режим работы и отдыха, который является стрессом для организма, нерациональное питание, шумовое и вибрационное воздействие и многое другое. Поэтому очень важно пытаться по возможности снижать их влияние, а также тщательно заниматься расследованиями профессиональных заболеваний, возникших на борту.

Источник  – журнал Центра корпоративной медицины «Трудовая оборона», фотография – ILO

↑ 

Наверх