02.03.2023

Визит представителей РПСМ подтолкнул судовладельца к заключению колдогора МФТ

Греческая компания Gleamray Maritime Inc вступила в переговоры с профсоюзом PNO по заключению коллективного договора МФТ на судно Maria G.O. (флаг Маршалловых островов, ИМО 9511428) после того, как инспекторы труда Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили судно с проверкой условий труда и быта экипажа в порту Восточный. 

– Теплоход прибыл из Японии, а после погрузки угля последует в Китай, – уточнил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. 

Согласно документации, регистровым владельцем судна значится компания South Bird C  из Маджуро, Маршалловы острова, а оператором и истинным судовладельцем – Gleamray Maritime Inc из Афин, Греция. 

– Экипаж состоит полностью из филиппинцев, – продолжил он. – Как требует Конвенция о труде в морском судоходстве, на судне есть Декларация о соблюдении трудовых норм в морском судоходстве, часть II, и страховые свидетельства. Но коллективного договора Международной федерации транспортников не оказалось. Заработная плата матроса 1 класса составляет $1200, капитана – $9100. Питание организованно на $9 в день на человека. 

По словам Н. Суханова, моряки мало что знают об удобных флагах и почему МФТ борется с этой системой: «Мы рассказали, что федерация добивается от владельцев флота под удобными флагами заключения соглашений, чтобы экипажи, работающие на таких судах, получали хорошую зарплату за свой труд, выполняли обязанности в нормальных условиях, имели страховку на случай инцидента в рейсе и могли рассчитывать на помощь морского профсоюза и МФТ». 

Так, при наличии колдоговора заработная плата матроса 1 класса составляет не менее $1800, а компенсация за гибель – не меньше $110 тысяч. Только коллективный договор МФТ дает гарантию защиты морякам. К сожалению, пока у экипажа Maria G.O. такой уверенности нет. 

– Мы рассказали также, что Российский профсоюз моряков поддерживает давние и дружеские отношения с филиппинским профсоюзом (AMOSUP), в том числе по необходимости оказывает помощь и содействие филиппинским морякам на территории России, – отметил Николай Суханов. – К тому же они – частые гости Международного морского клуба в Находке, где для экипажей организован хороший отдых – настольные игры, библиотека, концерты, экскурсии. Ежегодно клуб посещают более трех тысяч граждан Филиппин.

В дополнении инспекторы ДВРО РПСМ передали команде Maria G.O. журналы «Морской профсоюзный вестник» и книги о правах моряков на английском языке. Моряки попросили представителей РПСМ направить нотис греческому судовладельцу с предложением заключить коллективный договор с Греческим профсоюзом моряков (PNO). Филиппинцы также приняли активное участие в акции по борьбе с удобными флагами на корме судна.

– После отправки нотиса мы получили ответ от судовладельца, что Gleamray Maritime Inc приступила к переговорам с профсоюзом PNO для подписания договора МФТ, – добавил Н. Суханов. 

Фото – ДВРО РПСМ


↑ 

Наверх