01.03.2023

Подложное свидетельство обернулось для моряка уголовным делом

Факт использования фальшивого документа был установлен Севастопольской транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства в сфере дипломирования членов экипажей морских судов. Моряк предоставил поддельное свидетельство при обращении в дипломный отдел службы капитана морского порта Севастополь для получения квалификационного документа.

В связи с происшествием Севастопольский транспортный прокурор вынес постановление, которое вместе с материалами проверки направил в орган предварительного расследования. По результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа, которое может грозить обвиняемому в том числе арестом на срок до шести месяцев. Прокуратура контролирует ход расследования.

В Российском профессиональном союзе моряков предостерегают тружеников флота от использования фальшивых морских документов. Это может не только угрожать им самим наказаниями вплоть до тюремных сроков, но и представлять опасность для судна и экипажа, если на борт таким образом начнут попадать недостаточно квалифицированные специалисты.

По материалам Южной транспортной прокуратуры, фотография – ILO

↑ 

Наверх