27.02.2023

Т/х VSG Dream покинул Находку после выполнения обязательных требований PSC

Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов. По его словам, судно направилось во вьетнамский порт Хайфон, где его поставят в док для ремонта и покраски оборудования. «До этого судовладелец должен провести переговоры с профсоюзом и подписать коллективный  договор Международной федерации транспортников», – добавил Николай Суханов.

Напомним, что 17 февраля государственный портовый контроль (PSC) Находки принял решение задержать т/х VSG Dream (ИМО 9217802, флаг Панамы, 2000 год постройки), принадлежащий вьетнамской компании Viconship Saigon: во время инспекции на борту обнаружилось множество технических несоответствий. Большое количество вопросов к судну возникло и в связи с условиями труда экипажа, состоящего из 10 вьетнамских и 9 индийских моряков: в частности, представители ДВРО РПСМ обратили внимание PSC на низкую и неравную для представителей разных национальностей заработную плату и нарушения в оформлении индивидуальных контрактов.

Так, зарплата матроса первого класса из Вьетнама составляла 1150 долларов США, а из Индии – всего 300 долларов США. При этом индивидуальные контракты моряков из Вьетнама не были оформлены должным образом: в них не указаны ни суммы заработной платы, ни размер страхового возмещения в случае смерти моряка. В договорах индийцев зарплата указана, но ее размеры крайне малы.

Отметим, что до визита представителей РПСМ на борт моряки даже не знали о существовании Международной федерации транспортников. Инспекторы рассказали экипажу о работе МФТ и РПСМ, преимуществах наличия коллективного соглашения на борту, а также по просьбе команды направили судовладельцу нотис с требованием о подписании колдоговора.

Фотография – MarineTraffic


↑ 

Наверх