17.02.2023

Землетрясения продолжают влиять на работу турецких портов

Об этом предупреждает North.

В частности, корреспонденты клуба дополнительно сообщают, что BP Azerbaijan приостановила отгрузку азербайджанских нефтепродуктов по линии Баку-Тифлис-Джейхан на терминале Ботас. Однако в то же время грузовые операции на судах по той же линии продолжаются: 12 февраля пришвартовался первый танкер.

Статус портов

По состоянию на 16 февраля и данным корреспондентов North, порт Лимак закрыт. Это наиболее пострадавший порт от разрушительного землетрясения – оценка ущерба еще продолжается. 

Порт Губреташ: грузовые операции не ожидаются до марта 2023 года.

Порт Язычи: завершаются грузовые операции на тех судах, где они были приостановлены. Другие суда могут быть направлены в порт в Коджаэли.

Порт Ассан: в основном используется для обработки контейнеров, статус грузовых операций пока не определен.

Порт Экинджи: открыт. 

Порт Тосяли: некоторым судам разрешено завершить ранее приостановленные грузовые операции. В настоящее время порт работает на половину своей мощности.

Порт Атакас: функционирование порта будет продолжаться в зависимости от количества сотрудников, желающих вернуться к работе. 

Порт Исдемир: грузовые операции не выполняются – проводится оценка ущерба.

Порт ММК: работает на половину своей мощности.

Порты в Дортеле, Джейхане и Юмурталыке функционируют. 

Российский профсоюз моряков рекомендует ежедневно мониторить ситуацию в турецких портах, так как их статусы постоянно обновляются. 

По материалам safety4sea.com и nepia.com


↑ 

Наверх