17.02.2023

MarineTraffic и FleetMon объединятся под одним началом

Недавно компания Kpler, занимающаяся отслеживанием сырьевых товаров, купила два хорошо известных сервиса с данными AIS. В компании считают, что это может не только пойти на пользу ей самой, но и стать толчком в развитии всей морской отрасли.

– Со времени своего создания Kpler была ориентирована на отслеживание грузов, а не судов, – рассказал Франсуа Казор, генеральный директор компании. – Мы верим, что пришло время для объединения данных о товарах и морских сведений на одной платформе. Это приведет не только к улучшениям в предоставлении данных и сервисов с нашей стороны, но и к дальнейшим инновациям в морском секторе, благодаря включению работы MarineTraffic и FleetMon.

Отметим, что Kpler является ведущим провайдером данных и аналитики по товарам. С добавлением отслеживания AIS его силы только возрастут. В целом передача данных AIS на борту необходима в том числе для предотвращения столкновений, однако такая информация, как скорость, расположение, осадка, место назначения и прочее очень полезны для товарных аналитиков и определения структуры торговли. Такой сигнал могут обнаружить спутники и береговые приемники. Коммерческие сервисы вроде MarineTraffic и FleetMon собирают подобные данные и продают таким аналитическим фирмам, как Kpler и ее конкуренты.

MarineTraffic начался как коллективный проект академических исследователей и вырос в один из самых известных ресурсов с данными AIS, картированием и визуализацией. Его общедоступный портал стал популярным справочным инструментом для аналитиков, журналистов и исследователей и является главным провайдером данных отслеживания судов. FleetMon, расположенный в немецком Ростоке, начал свою работу в 2007 году. Ресурс позиционирует себя как базу данных о судах с фотографиями, сведениями о теплоходах, новостными сообщениями и отслеживанием в реальном времени. У него около полумиллиона пользователей по всему миру.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что подобные сервисы подчас являются дополнительной поддержкой в работе профсоюза, поэтому РПСМ выражает надежду, что недавние изменения сделают их только лучше.

По материалам The Maritime Executive, фотография – MarineTraffic

↑ 

Наверх