16.02.2023

Россияне, филиппинцы и британцы провели учения в море

Цель судовых учений – подготовить моряков к непредвиденным и рискованным обстоятельствам. Так, недавно экипажи судна Hood Island и вертолета Британской береговой охраны провели совместные учения в море. О том, как прошла операция, рассказал капитан рефрижератора Сергей Старостин:

– Мы отработали эвакуацию пострадавшего на носилках в довольно непростых погодных условиях. Наше судно шло со скоростью 12 узлов. Сначала с вертолета на лебедке спустился спасатель, затем сверху подали носики. Попасть нужно было точно между контейнерами, где расстояние – не более двух метров. В итоге совместными усилиями мы успешно провели эвакуацию пострадавшего. 

Для моряков участие в операциях подобного рода – очень полезная практика с точки зрения совершенствования навыков. 


Про свой экипаж капитан добавил, что все моряки работают слажено – рейс Hood Island проходит штатно. Под его командованием находится смешанная команда, состоящая из россиян и филиппинцев: всего – 22 моряка. Сам Сергей Старостин – выпускник знаменитой Макаровки, еще он – член Российского профсоюза моряков.

Добавим, что рефрижератор находится в управлении Trireme Vessel Management NV (Бельгия) и работает под флагом Багамских островов. На судне есть коллективный договор, одобренный Международной федерацией транспортников, что является надежной гарантией хороших условий труда на борту для экипажа. 

По материалам БТО РПСМ; фотографии предоставил Сергей Старостин 


↑ 

Наверх