15.02.2023

Океан чудес

Величие и великолепие мирового океана и составляющих его морей поражает. Необъятные просторы и неизведанные глубины таят в себе множество тайн и загадок. Хотя некоторые из них уже изучены и расшифрованы учеными, огромное количество необычных явлений все еще очень сложно объяснить. Свидетелями, а иногда и участниками многих поразительных морских феноменов, являются в первую очередь моряки. Портал  Maritime Cyprus представил десять самых невероятных из этих явлений.

Полосатые айсберги


В зависимости от расположения океана, меняется его температура и общие характеристики. Первое  явление – полосатые айсберги – связано с холодными, ледяными водами Антарктиды. Полосы различных цветов появляются на ледяных глыбах по различным причинам, но в целом это связано с тем, что некоторые слои льда образуются в особых условиях. Наиболее распространены синие полосы, секрет образования которых довольно прост. Так, сам ледник выглядит белым из-за того, что в его структуре много пузырьков воздуха. Синие же полосы – результат быстрого заполнения трещин айсберга талой водой. Она быстро замерзает, тем самым не давая сформироваться воздушным пузырькам. Зеленые полосы могут образоваться потому, что замерзающая вода чрезвычайно богата зелеными водорослями. Коричневые, желтые и даже черные связаны с отложениями пыли и вулканического пепла, оседающими на айсберге во время его образования. Поэтому не все айсберги являются просто большими белыми или прозрачными глыбами, в некоторых из них можно наблюдать интересную игру цветов и оттенков. Все это создает ощущение, будто природа, как художник, раскрасила их своей рукой.

Водоворот


Само слово «водоворот» не предвещает ничего хорошего – сразу чувствуется, что этого явления стоит опасаться. По сути, водоворот – очень мощная и широкая воронка, образующаяся от кругового движения водных масс на большой скорости, которая засасывает в себя все, что находится поблизости. Погода зачастую является определяющим фактором их силы и мощности.

Красный прилив


Многие считают именно это явление самым впечатляющим. Сочные, яркие красные и оранжевые цвета, пронизывающие волны, представляют собой поистине поразительное зрелище. Однако вызывающие его причины таят в себе опасность, и нередко смертельную: красные приливы вызваны скоплением микроскопических водорослей у поверхности воды при их интенсивном размножении. Они способны причинить большой вред морским экосистемам, потому что приводят к дефициту кислорода в воде, появлению в ней сероводорода и аммиака, и тем самым способствуют гибели рыбы и других животных. И даже несут реальную опасность жизни людей, употребивших в пищу донных беспозвоночных, в особенности моллюсков. Самый большой ерасный прилив можно наблюдать каждое лето у побережья залива Флориды (Florida Gulf Coast).

Брайникл, или соленая сосулька (Brinicle)


Удивительное произведение природы – соленая сосулька – представляет собой нечто невообразимое. Когда она окончательно сформирована, то выглядит примерно как опущенный в воду кристалл. Поэтому это прекрасное и опасное природное явление и получило название brine icicle, что в переводе означает «морская сосулька». Учитывая, что для появления брайниклов нужны очень низкие температуры воздуха и воды, их можно наблюдать только в холодных водах Арктики и у берегов Антарктиды. Их образование начинается с того, что где-то на подводной поверхности льда возникает неровность, которая и становится центром роста кристалла. Из этой точки поток очень соленой, плотной и ледяной воды устремляется вниз, в морские глубины. Хрупкое равновесие, при котором сосуществовали слои льда, переохлажденной и обычной воды, нарушается. Очень холодный поток устремляется в направлении дна и сразу охлаждает морскую воду. Обычная вода замерзает вокруг соленой струи, обволакивая ее хрупкой трубкой. При этом брайниклы таят в себе большую опасность для флоры и фауны океана. Достигнув дна, они продолжают двигаться уже по его поверхности: по дну течет ручей переохлажденной сверхсоленой воды, мгновенно покрывающийся ледяной коркой. Морские ежи и морские звезды просто не успевают отползти с дороги смертоносного потока и мгновенно замерзают.

Бразильская волна – самая длинная в мире


Поскольку между океанами и погодой существует очень тесная взаимосвязь, некоторые явления можно увидеть только во время определенных сезонов. Одно из них – самая длинная в мире бразильская волна. Ее можно лицезреть только два раза год. Так, в период с февраля по март воды Атлантического океана поднимаются вверх по реке Амазонка, и именно в это время образуется самая длинная волна в мире. Это явление называется Поророка (Pororoca). Появляющиеся волны порой достигают 3,6 метра в высоту и их можно услышать за 30 минут до того, как они обрушатся на берег. Они обладают большой разрушительной силой и представляют опасность для людей и животных.

Ледяные цветы


Эти нежные, хрупкие образования, напоминающие цветы, большинству людей незнакомы. Обычно они появляются на молодом льду в холодных водах, как правило, формируясь при низких температурах при практически полном отсутствии ветра. Диаметр образований обычно составляет порядка четырех сантиметров. Морозные цветы содержат много соли, что объясняет их кристаллизованный вид. Если в какой-то определенной части моря появляется множество таких украшений, они выпускают соленость в воздух. Эти хрупкие образования паредставляют собой самые настоящие произведения искусства.

Волны-убийцы


Часто можно точно определить, когда начинает образовываться волна: мы видим или слышим признаки, которые указывают на то, что она вот-вот разобьется о берег. Однако не все волны можно заметить заранее. Существует такое явление, как волны-убийцы: по сути, они появляются из ниоткуда и никак не предупреждают о своем скором приходе. Эти волны обычно встречаются далеко от суши и достигают колоссальных размеров: их высота может составлять до 24 метров. Они являются самым страшным кошмаром моряков и фигурируют в самых жутких морских байках. Есть в них что-то загадочное, зловещее, глубокое, темное и совершенно непредсказуемое. Кажется невероятным, что такая стена воды может внезапно обрушиться на судно, и ее появление невозможно предсказать.

Место встречи Балтийского и Северного морей


Здесь глазам предстает очень красивый пейзаж: два моря встречаются, но не смешиваются. Разные по цвету воды образуют видимую границу, которая представляет собой невероятное зрелище и вызывает множество споров. Точка схождения морей расположена в провинции Скаген, Дания. Из-за различных показателей плотности морских вод, они остаются по свою сторону границы и не смешиваются, не уступая друг другу. Эта «встреча» упомянута даже в Коране.

Биолюминесценция


Один из самых интересных феноменов, которые рад был бы увидеть каждый. Биолюминесценция – это способность организмов производить свет самостоятельно или с помощью симбионтов. Явление возникает из-за химических процессов в их теле: чаще всего происходит окисление люциферина с присутствием фермента люциферазы. В результате высвобождается энергия в форме света. Окислителем обычно выступает кислород. Благодаря этому явлению иногда  огромные части океана начинают светиться. Конечно, лучше всего это заметно ночью.

Феномен Молочного моря


Это явление можно наблюдать в Индийском океане: вода будто становится молочно-белой. На самом деле феномен также связан с биолюминесценцией: большие объемы соленой воды окрашиваются определенными бактериями. Явление известно очень давно: его регулярно наблюдают уже на протяжении более четырех столетий. Оно настолько заметно и проявляется на такой большой площади, что его можно заметить даже из космоса. Это впечатляет!

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: несмотря на то, что взаимодействия человека и моря происходит испокон веков, многие явления остаются еще не до конца понятыми и изученными. И часто с ними сталкиваются именно члены экипажей, поэтому у них больше всего причин ознакомиться с уже известными феноменами и быть готовыми встретиться с новыми.

По материалам maritimecyprus.com, notivory.com, travel.rambler.ru

Фотографии – commons.wikimedia.org, BBC, The Antarctic Report, ecobnb.com

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх