15.02.2023

ИМО совершенствует международные требования по подготовке членов экипажей

Так, Международная морская организация вплотную подошла к всеобъемлющему пересмотру Конвенции и Кодекса ПДНВ. Именно это стало основным вопросом повестки недавней 9-ой сессии Подкомитета по человеческому фактору, подготовке и несению вахты, прошедшей в период с 6 по 10 февраля в штаб-квартире ИМО. В мероприятии приняла участие делегация Российской Федерации.

В ходе встречи Подкомитет согласовал цели и базовые принципы предстоящей прикладной работы по всеобъемлющему пересмотру, а именно, неснижение минимальных стандартов подготовки, дипломирования и несения вахты, учет современных особенностей эксплуатации морских судов и адаптация инструментов ИМО к технологическим достижениям, включая цифровизацию, обеспечение универсального и единообразного применения требований и сокращение административной нагрузки. Подкомитет предполагает доработать типовой учебный курс ИМО «Персональная безопасность и социальная ответственность», включив в него, среди прочего, ссылки на применимые положения Конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года и унифицировав терминологию. Поправки собираются вынести на одобрение и принятие Комитета по безопасности на море, чтобы они вступили в силу в ближайшее время.

РФ со своей стороны представила на сессию документ с информацией о разработанных программах подготовки и электронных тренажерах для персонала морских автономных надводных судов (МАНС) и текущем статусе проекта по эксплуатации МАНС в России. В своем выступлении делегация отметила важность комплексной подготовки специалистов для работы с МАНС и необходимость учета особенностей обучения и несения вахты на автономных судах при проведении всеобъемлющего пересмотра Конвенции и Кодекса ПДНВ.

Подкомитет также продолжил работу по всестороннему пересмотру Конвенции о подготовке и дипломировании персонала рыболовных судов и несении вахты 1995 года (ПДНВ-Р). В частности, речь шла о гармонизации с Конвенцией ПДНВ терминов и определений, применимых требований по подготовке механиков и радиоспециалистов рыболовных судов, выдаче и подтверждению дипломов и документов, организации тренажерной подготовки и принципов несения вахты с учетом специфики рыболовных судов.

Помимо прочего, была завершена работа над пересмотренным проектом Руководства ИМО и Международной организации труда по медицинскому освидетельствованию персонала рыболовных судов. Большая работа проделана в сфере унификации терминологии инструментов ИМО и МОТ, уточнены процедуры апелляций при отказе в медицинском освидетельствовании. Пересмотренную конвенцию ПДНВ-Р планируют принять на 108-й сессии Комитета по безопасности на море в 2024 году.

Надо сказать, что подкомитет также проводит последовательную работу по совершенствованию типовых учебных курсов ИМО, являющихся основой для разработки национальных курсов подготовки моряков. По итогам сессии были одобрены переработанные типовые курсы по противопожарной защите и борьбе с пожаром, курсы специалиста по спасательным шлюпкам, спасательным плотам и дежурным шлюпкам и специалиста по скоростным дежурным шлюпкам, по управлению ресурсами машинного отделения, ознакомлению с вопросами охраны судна и портовых средств и другие.

В Российском профессиональном союзе моряков подчеркивают, что крайне важно, чтобы нормы подготовки членов экипажей шли в ногу с современными требованиями и технологиями и постоянно обновлялись. Именно этого стремится достичь ИМО в своей работе.

По материалам mintrans.gov.ru, фотография – Википедия

↑ 

Наверх