14.02.2023

Новое требование к процедуре обучения сотрудников по охране труда

Так, с 1 марта 2023 года работодатели должны вносить в личный кабинет на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ информацию о сотрудниках, прошедших обучение по охране труда. 

Доступ в личный кабинет проходит в три этапа, на сайте ведомства прикреплена подробная инструкция – https://lkot.mintrud.gov.ru/Content/Docs/LoginInstruction.pdf. Владельцам микропредприятий регистрация не потребуется, если обучение будет проходить во время инструктажа по охране труда.

Заместитель директора учебного центра «Сигур» Ирина Саулова считает, что нововведение увеличит прозрачность обучения, повысит ответственность работодателя и обучающих организаций: «В электронном виде данными сложнее манипулировать. Например, должна исчезнуть «серая» практика, когда удостоверения выдавались задним числом. В целом при хорошей реализации от введения реестра выиграют и работники, и государство».

Как добавил главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков Евгений Хижняк, морские организации будут проходить обучение в специализированных центрах, например, Отраслевом центре по охране труда на морском транспорте Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота (ЦНИИМФ). И только после этого работодатель самостоятельно сможет организовать обучение и проверку требований охраны труда своих сотрудников, ответственных за нее на предприятии, в том числе на судне. Процедура помимо всего прочего включает в себя обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим, проведение инструктажа по охране труда.

По материалам журнала Центра корпоративной медицины «Трудовая оборона»; фото – РПСМ


↑ 

Наверх