13.02.2023

Условный срок за подделку документов

Двое архангелогородцев получили условные сроки за помощь ярославским морякам в получении поддельных документов – Ломоносовский суд г. Архангельска признал северян виновными в посредничестве во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба РУ ФСБ РФ по Архангельской области.

Как установило следствие, в 2018 году один из моряков не захотел проходить комиссии и сдавать экзамены, поэтому попросил знакомого из Архангельска достать поддельные медицинские и квалификационные документы, позволяющие работать на торговых судах. Чтобы дело пошло быстрее, посредник получил 130 тысяч рублей на взятки. С деньгами он отправился в Астрахань, где собрал все необходимые справки.

Осужденным архангелогородцам назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года условно с испытательным сроком 2 года.

В Российском профсоюзе моряков подчеркивают, что практика по изготовлению поддельных морских документов может стать причиной опасных инцидентов в море. Документы о прохождении обучения в морской сфере – это не просто формальность, а подтверждение наличия у члена экипажа реальных знаний, которые позволяют ему выполнять необходимую работу, обеспечивать безопасность судна и верно реагировать на непредвиденные ситуации. «Отсутствие достаточной квалификации – бомба замедленного действия, которая может привести к катастрофе, – добавляют в РПСМ. – Мы  призываем моряков не ввязываться в подобные опасные схемы, а, как положено, проходить комиссии и сдавать экзамены». 

По материалам echosevera.ru; фото – ILO


↑ 

Наверх