09.02.2023

ИМО ищет героев

Международная морская организация в настоящий момент принимает заявки на награду за исключительную храбрость на море за акты морской отваги в период с 1 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года. Помимо этого номинироваться также могут люди, продемонстрировавшие неординарные навыки судовождения в очень непростых условиях и любые другие проявления выдающейся смелости в море. Подать заявку вправе любое государство-член ИМО, межправительственная организация в сотрудничестве с ИМО и неправительственная организация, имеющая консультативный статус при ИМО вплоть до 17 апреля 2023 года.

Дополнительная информация и форма заявки доступны здесь

Отметим, что подобное награждение проходит ежегодно и задумано организацией, чтобы обеспечить международное признание тем, кто с риском для себя совершает акты исключительной храбрости, проявляя выдающееся мужество в попытках спасти жизни на море, предотвратить или уменьшить ущерб для морской среды. Такие проявления смелости также могут включать экстраординарные навыки судовождения в очень непростых условиях и многое другое.

Кандидатуры тщательно изучаются Группой по оценке, состоящей из членов неправительственных организаций, имеющих консультативный статус при ИМО, под председательством генерального секретаря или его представителя. Впоследствии собирается судейская коллегия, учитывает рекомендации Группы по оценке и выбирает победителей. Они приглашаются на Церемонию награждения ИМО, где лично получают почести и признание. Те, кто удостоился благодарственных писем, также могут присутствовать на церемонии, если хотят, однако их письма будут направлены выдвинувшим их кандидатуры органам, которые будут ответственны за их передачу награжденным.

В Российском профессиональном союзе моряков убеждены, что чествовать отличившихся во время работы тружеников флота – очень важное начинание, которое не только способствует тому, что члены экипажей получают заслуженные награды, но и вызывает больший интерес к морскому флоту среди тех, кто только выбирает свой карьерный путь. Сегодня, во время дефицита квалифицированных морских кадров, это очень важно.

Информация и фотографии – ИМО

↑ 

Наверх