08.02.2023

Роспотребнадзор сообщил об активизации пандемии коронавируса

По данным ведомства, за пятую неделю 2023 года показатель заболеваемости вырос почти на 33% – было зарегистрировано более 60 тысяч новых случаев. В основном заражения вызваны вариантами штамма «омикрон».

Сообщается, что всего по состоянию на 6 февраля в Национальную базу данных геномных последовательностей вируса SARS-CoV-2 VGARus загрузили более 231 тысячи различных последовательностей.

Только за последние сутки, по официальным данным, в России зарегистрировали 10 389 случаев заражения коронавирусом. Это не только на 36,4% больше, чем накануне (7615), но еще и  максимальный показатель с 20 октября 2022 года. 44 заболевших умерли. Также за последнюю неделю по сравнению с предыдущей на 11% выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. Общее количество зараженных превысило 1 млн человек.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что несмотря на отмену значительной части ограничений, коронавирус пока остается реальной угрозой, с которой нужно считаться. По возможности, и на борту, и на берегу стоит соблюдать меры предосторожности и поддерживать социальную дистанцию, а также соблюдать правила личной гигиены и использовать дезинфицирующие средства.

По материалам kommersant.ru

↑ 

Наверх