08.02.2023

Открылась экспозиция «История Северо-Западного пароходства: Факты. События. Люди»

В музее Морской технической академии им. адм. Д. Н. Сенявина открылась экспозиция «История Северо-Западного пароходства: Факты. События. Люди», созданная при поддержке Волжского пароходства. Мероприятие, которое в том числе транслировалось онлайн, собрало более 300 участников – представителей морского сообщества и властей Санкт-Петербурга, а также ветеранов Северо-Западного пароходства. 

– В 2020 году, когда Северо-Западное пароходство присоединилось к Волжскому пароходству, произошло слияние истории и опыта, – напомнила директор по правовому обеспечению АО «Волга-флот» Татьяна Морозова. – Сегодня для нас большая честь встретиться с легендарным капитаном баржи Валентиной Федоровной Ухановой, которой в годы Великой Отечественной войны было 13 лет, родственниками Василия Ивановича Малова – руководителя пароходства с 1944 по 1961 годы, Леонида Георгиевича Разина – главного диспетчера Дороги жизни, Андрея Петровича Плишко – механика флагмана Ладожской военной флотилии, т/х «Совет».

Отметим, что открытие выставки приурочено с 100-летию Северо-Западного пароходства. В 2020 году судоходная компания вошла в состав Волжского пароходства. На протяжении десятилетий история предприятий была неразрывно связана: их работники вносили существенный вклад в экономику страны, участвовали в самых значимых отраслевых проектах и масштабных программах обновления флота, наращивали опыт перевозок по внутренним водным путям и международным маршрутам, развивали профессиональные компетенции. Сегодня суда Северо-Западного пароходства типа «Русич» и «Валдай», серии «Аметист» и «Нева-Лидер», построенные в 2000-е годы, составляют основу морского сухогрузного флота объединенной компании, а специалисты берегового состава и экипажи судов крупнейшего транспортного предприятия Северо-Западного бассейна присоединились к команде Волжского пароходства.

 – Мир меняется, и важно сохранять историческую память, преемственность поколений,  ценности, которые передаются от деда к отцу, от отца к сыну, – отметил директор МТА им. адм. Д. Н. Сенявина Виктор Никитин. – Осознанный подход к истории и традициям крупнейших пароходств страны важен для молодежи, это дает ощущение уверенности в будущем отечественной судоходной отрасли.

Директор музея академии Татьяна Коротких провела для участников и гостей экскурсию по новой экспозиции, в которой представлены этапы развития Северо-Западного пароходства и собраны уникальные архивные документы, награды, фотографии, личные вещи речников и моряков. 

В Российском профсоюзе моряков считают, что освещение истории славного пароходства и его команды – это крайне важная задача. Музей помогает добиваться того, чтобы молодое поколение и простые жители больше знали о моряках и речниках, судоходстве и его развитии. Эти знания позволяют избегать ошибок и брать пример с самых достойных представителей профессии.

По материалам пресс-службы Волжского пароходства; фото Волжское пароодство/volgaflot.com



↑ 

Наверх