07.02.2023

ДВРО РПСМ и Дальневосточная транспортная прокуратура продолжают сотрудничество

Так, сегодня в офисе Находкинской транспортной прокуратуры в ходе встречи Дальневосточного транспортного прокурора, государственного советника юстиции второго класса Александра Воронина, и председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николая Суханова было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в вопросах защиты законных прав и интересов моряков Дальнего Востока. Новый документ будет действовать до 2026 года.

Отметим, что 22 июня 2020 года стороны уже подписывали подобное соглашение, однако недавно оно утратило силу. Во время встречи председатель ДВРО РПСМ и прокурор обсудили ход выполнения предыдущих договоренностей и пришли к выводу, что сотрудничество и совместные действия помогают эффективнее защищать конституционные права моряков на безопасный труд, выявлять, устранять и предупреждать нарушения. Поэтому необходимость его перезаключения была очевидной.

В рамках нового соглашения стороны договорились о различных формах взаимодействия: обмене официальными документами, аналитическими и информационными материалами по вопросам, касающимся состояния законности в сфере трудовых прав моряков, информацией о нарушении этих прав, в том числе в сфере оплаты труда. Также планируется проводить научно-практические конференции, круглые столы, семинары совещания по защите интересов работников морского транспорта. В рабочем плане ДВРО РПСМ и прокуратуры – совместные проверки круинговых компаний, российских судов в портах Дальнего Востока, устранение нарушений прав моряков с принятием соответствующих мер.

– И профсоюз, и представители Дальневосточной транспортной прокуратуры заинтересованы в сотрудничестве, – отметил Николай Суханов. – Это позволит повысить действенность и эффективность прокурорского надзора и общественного контроля над соблюдением трудового законодательства и международных конвенций о трудовых правах моряков.

К слову, Дальневосточной транспортной прокуратурой уже подготовлен пакет предложений в Правительство РФ по выполнению требований Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве, касающихся финансовых гарантий судовладельцев в связи с гибелью моряков в период действия контракта. Как считает Николай Суханов, очень важно внести в законодательство размеры страховых выплат родственникам моряка в случае его гибели, а также поправки в правилах страхования членов экипажей судов в страховых компаниях.

↑ 

Наверх