30.01.2023

Руководство по  судовой медицине для  моряков и  рыбаков

Когда член экипажа торгового или рыболовного судна заболевает или получает травму в море, то один из офицеров, который  официально именуется как «лицо, ответственное за медицинское обслуживание на борту», должен оказывать ему медицинскую помощь до тех пор, пока не появится возможность передать пострадавшего/заболевшего в руки профессиональных медиков. Этот человек проходит соответствующую требованиям Конвенции ПДНВ медицинскую подготовку в ограниченном объёме, но не является полноценным врачом. Столкнувшись с необходимостью оказать неотложную медицинскую помощь  вдали от берега, ответственный за медицинское обслуживание офицер полагается на услуги телемедицинской помощи (TMAS), лекарства, имеющиеся в судовой  аптечке, и руководство по судовой медицине.

Первое издание такого международного руководство МПС по судовой медицине для моряков и рыбаков (ICS International Medical Guide for Seafarers and Fishers)  скоро выйдет в свет. Оно составлено и отредактировано международной группой специализирующихся в области морской медицины  врачей и экспертов, которые имеют  многолетний опыт работы с моряками и рыбаками и понимают, какие знания и в каких случаях могут пригодиться членам экипажа.

Данный  медицинский справочник включает: полное руководство по наиболее распространенным травмам, заболеваниям и проблемам со здоровьем, возникающим на борту торговых и рыболовных судов; удобную и понятную компоновку материала, выделенные цветом текстовые блоки и наиболее важную информацию; реалистичные наглядные иллюстрации; главу, посвященную общим проблемам с психическим здоровьем и конкретным психическим расстройствам, содержит рекомендации по распознаванию симптомов, оценке и лечению подобных заболеваний на борту; обновленный раздел, касающийся аптечки, с перечнем лекарств, которые в настоящее время  повсеместно  доступны;  формы, схемы и процедуры, помогающие провести раннюю диагностику;  десять «Карточек действий» по заболеваниям и травмам, которым наиболее подвержены моряки. Эти карточки съемные, их можно отдельно поместить в  специальную медицинскую сумку для использования в чрезвычайных ситуациях и хранить там.

Наличие медицинского руководства на борту является обязательным в соответствии с Конвенцией МОТ о труде в морском судоходстве (КТМС) и Конвенцией ИМО о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ), – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – В рыболовной отрасли, согласно Конвенции МОТ о труде в рыболовном секторе требуется обеспечить оказание надлежащей медицинской помощи на борту, а в соответствии с Конвенцией ИМО STW-F 1995 года лица, оказывающие медицинскую помощь на борту, должны проходить специальную медицинскую подготовку.

Копию руководства рекомендуется иметь на борту всех судов, а также на берегу  в отделах охраны труда, в центрах медицинской помощи и учебных заведениях, где проходят подготовку моряки и рыбаки.

ics-shipping.org
Фото:  wikimedia.org,  Tvabutzku1234

↑ 

Наверх