27.01.2023

Моряку грозит до 20 лет лишения свободы

Такой суровый приговор может получить 29-летний житель Приморского края: моряк обвиняется в попытке незаконного перемещения запрещенного вещества через таможенную границу РФ – он взял с собой в рейс гашишное масло. Об этом сообщает пресс-служба УТ МВД России по ДФО со ссылкой на Находкинский ЛО МВД России на транспорте.

Как установило предварительное следствие, мужчина состоял в наркологическом диспансере. К рейсу он подготовился основательно, самостоятельно изготовив из кустов дикорастущей конопли гашишное масло общей массой около пяти граммов. Являясь членом экипажа судна, убывающего за пределы России, моряк пронес на борт наркотик, спрятав его от таможенного и пограничного контроля в противопожарной обшивке под потолком в помещении машинного отделения.

Уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, уже направлено в суд. Фигуранту грозит срок от 10 до 20 лет с выплатой штрафа в размере 1 млн рублей.

В Российском профсоюзе моряков убеждены: наркозависимых людей на флоте быть не должно. Вот почему так важно, чтобы моряки проходили медицинский осмотр на наличие противопоказаний для работы на судне.



↑ 

Наверх