26.01.2023

The MRCE Handbook облегчит сбор данных об инцидентах

Страховой клуб North P&I выпустил приложение The MRCE Handbook для помощи морякам, сюрвейерам, береговому техническому и морскому персоналу в быстром и эффективном сборе доказательств. В качестве основы оно использует проверенные методологии, установленные в Руководстве о роли моряка в сборе доказательств, которое описывает наиболее часто встречающиеся инциденты и несчастные случаи на борту судов, предлагая по каждому из них чек-лист по сбору необходимых фактических данных.

«Точные сведения об инциденте крайне важны для урегулирования претензий и споров, –объяснил Колин Гиллеспи, директор отдела по предотвращению убытков в North. – Использование цифровых инструментов поможет ускорить и повысить точность установления всесторонних и объективных записей о деталях события. Своевременный сбор данных также повысит ценность доказательств как для предъявления претензий, так и защиты».

Приложение, совместимое с iPhone, Android и планшетами, является бесплатным для всех зарегистрированных членов North. Оно предлагает четкие рекомендации по передовым методам сбора доказательств и охватывает инциденты с участием людей или груза, связанные с загрязнением и коммерческими спорами. Кроме того, MRCE Handbook позволяет пользователям создавать контрольный список на основе типов происшествий, доказательств и загружать информацию по каждому пункту – онлайн и офлайн: все это для создания стандартизированного отчета, которым можно поделиться с судовладельцем или менеджером. Пользователи также могут сохранять незавершенную работу и возвращаться к ней позже.

 «Помимо всего прочего установленные факты об инциденте можно использовать для демонстрации соблюдения или определения ответственности, а также изучения и предотвращения аналогичных событий в будущем, – сказал Майк Солтхаус, директор по претензиям в North. – Не секрет, что установление обстоятельств происшествия имеет решающее значение». 

The MRCE Handbook доступно для загрузки в личном кабинете MyNorth. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают: отрадно, что судоходство активно внедряет новые технологии, особенно такие, которые призваны облегчить работу моряков на судне, в частности, выполнение обязанностей по сбору доказательств при инциденте. За технологиями – будущее. 

По материалам gcaptain.com


↑ 

Наверх