26.01.2023

Нет поскальзываниям, спотыканиям и падениям в «машине»

Клуб взаимного страхования West of England P&I опубликовал видеоролик на тему предотвращения потерь, цель которого – продвигать культуру безопасности на судне.  

Работа моряка по своей сути опасна. Травмы на борту – к сожалению, явление очень распространенное. Как отмечают в P&I, несчастные случаи, связанные с поскальзыванием, спотыканием и падением, составляют значительную часть претензий. Например, в 2020 году клуб зарегистрировал 491 несчастный случай на борту, в 2019 г. – 618, а в 2018 г. – 514. При этом многие мелкие травмы, такие как ушибы и ссадины, синяки и растяжения, даже не фиксируются, а значит, не попадают в статистику, которую ведут страховщики.

В отличие от большинства рисков в море, спотыкания и падения вызваны плохим ведением хозяйства, то есть таких угроз спокойно можно избежать. Ролик P&I «Безопасность пола машинного отделения» посвящен рискам в «машине» – он в равной степени относится ко всем отсекам на судне. Задача видео – освежить знания моряков, необходимые для выполнения профессиональных обязанностей. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что связанная с выполнением рутинных заданий опасность со временем начинает восприниматься как норма: так члены экипажа теряют бдительность. Поэтому следует учитывать необходимость оценки рисков и анализа безопасности всех рабочих операций, которые могут быть сопряжены с риском. В том числе тех, которые считаются рутинными.

По материалам West of England P&I


↑ 

Наверх