25.01.2023

Российские моряки «трудоустраиваются» к турецким контрабандистам

Так, всего в 2022 году итальянские власти задержали почти 350 человек из разных стран, перевозивших нелегальных мигрантов из Турции в Италию. Расследование, проведенное итальянской некоммерческой организацией Arci Porco Rosso и германской Borderline-Europe, показало, что в их числе 14 граждан России – вдвое больше, чем годом ранее.

Сообщается, что маршрут для нелегальных мигрантов по морю из Турции в Италию был разработан турецкими контрабандистами как альтернатива более длинному пути по земле через Балканский полуостров в страны ЕС. По данным пограничных служб и итальянских НКО, перевозят людей в основном яхтами, большая часть которых украдена или взята в аренду. В 2021 году этим путем в Италию прибыли около 11 тысяч нелегальных мигрантов, в 2022-м – уже 85 тысяч.

До февраля 2022 года контрабандисты часто предпочитали нанимать украинских моряков. «Украинцы были основой, обеспечивавшей доставку людей из Турции, поскольку они опытные мореходы, умеющие управлять судами во время непростого занимающего неделю пути через Эгейское море до итальянских берегов», – отмечается в докладе. Однако с началом вооруженного конфликта в конце февраля 2022 года украинским мужчинам закрыли выезд с территории страны. Как считают эксперты, это «очевидно стало определяющим фактором в снижении доступности украинских шкиперов».

Из-за этого в 2022 году наметилась новая тенденция: контрабандисты стали обучать управлению малыми судами либо самих нелегальных мигрантов, либо граждан Турции или Египта, либо россиян или граждан других бывших советских республик. Чаще всего капитанами яхт становятся не профессиональные моряки, а люди, по разным причинам готовые взяться за подобную работу.

Всего, по подсчетам авторов доклада, в 2022 году по прибытии в Италию были задержаны за управление судами порядка 75 граждан Египта, 55 – Турции и 40 – Туниса. Остальные перевозчики – из других стран и регионов, включая Африку и Азию. С гражданством Украины – только 9 человек (в 2021 году – 32), а с российским – 14 (в 2021 году – 7). Среди задержанных две женщины, россиянка и украинка. Сколько еще людей продолжает работать – неизвестно.

Комментируя в интервью The Guardian данные, собранные НКО, итальянский юрист Джанкарло Либерати отметил, что «раньше контрабандисты нанимали на эту работу россиян, но это были единичные случаи». А после начала боевых действий на Украине и даже «еще за несколько месяцев до их начала мы стали замечать увеличение числа россиян, нанимаемых для управления судами с мигрантами, и их участие в этой работе стало прямо-таки систематическим». Последний случай ареста российских капитанов произошел в ноябре 2022 года, когда управляемое тремя гражданами РФ судно прибыло к побережью Сицилии, а на его борту было около 100 нелегалов из Сирии, Афганистана и Ирака. По итальянским законам этим россиянам может грозить до 15 лет лишения свободы, если их вина будет доказана.

Активисты из Arci Porco Rosso стараются поддерживать связь с задержанными и находящимися под судом моряками. В настоящий момент они отслеживают дела 84 человек. По их словам, россияне, с которыми они общаются, утверждают, что покинули страну в связи с политической обстановкой. В частности, в суде было зачитано письмо жителя Татарстана, перевозившего партию нелегальных мигрантов из Турции в Калабрию и арестованного по прибытии к берегам Италии: в нем он выражает сожаление по поводу происходящего между Россией и Украиной и просит не отправлять его обратно в Россию, потому что там его, по его мнению, ждет тюрьма. Объясняя, почему он взялся за транспортировку мигрантов, россиянин заявляет, что при найме ему не говорили о ждущем его в Италии наказании за перевозку. «Они сказали только, что, взявшись за эту работу, я смогу спасти людей и заработать», – добавил он. Россиянин утверждает: если бы он знал об угрозе тюрьмы, то не нанимался бы.

В Российском профессиональном союзе моряков считают: все подобные случаи требуют тщательного расследования. Вполне возможно, что не все россияне были в курсе, какая «работа» им предстоит. В частности, по схожим обвинениям более 40 российских граждан осудили в Греции на сроки в несколько сотен лет, при этом большинство из них трудоустроились по объявлениям о найме на работу по перевозке туристов. Уже на борту яхт введенные в заблуждение нанимателями россияне обнаружили неладное, но было уже слишком поздно. Поэтому РПСМ призывает быть крайне осторожными при трудоустройстве и проверять работодателя, в том числе с помощью профсоюза.

По материалам kommersant.ru, фотография – Википедия

↑ 

Наверх