18.11.2022

НИС «Академик Сергей Вавилов» навестило Санкт-Петербург


Увидеть его можно прямо сейчас в самом центре города неподалеку от известного ледокола-музея «Красин». Построенное в 1988 году в Финляндии и названное в честь советского физика Сергея Ивановича Вавилова, основателя научной школы физической оптики в СССР, судно защищено коллективным договором Российского профсоюза моряков: так, в прошлом году первичная общественная профсоюзная организация в «Атлантическом отделении Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской Академии Наук» РПСМ в очередной раз продлила срок действия соглашения на него и еще пять судов института.

– Все они работают под российским флагом и приписаны к порту Калининград, – рассказала Людмила Измалкова, председатель Калининградской региональной общественной организации Российского профсоюза моряков, в структуру которой входит первичка.

Основное направление деятельности НИС «Академик Сергей Вавилов» – реализация планов морских экспедиционных исследований. Например, судно используется для экспериментов по дальнему распространению звука в океане. «В Санкт-Петербург НИС зашло после завершения очередной научной экспедиции, – рассказала Измалкова. – На борт прибудет новая научно-исследовательская группа, затем судно должно проследовать в Турцию и далее по маршруту для океанических исследований».

Специалисты профсоюза регулярно посещают НИС: в ходе встреч с членами экипажа они рассказывают о деятельности РПСМ, отвечают на вопросы относительно работы на борту в рамках колдоговора. Среди моряков также распространяются профсоюзные СМИ, передаются сувениры с символикой профсоюзной организации, которые пользуются популярностью у плавсостава.

Надо сказать, что все шесть НИС – уникальные суда с собственной интересной историей. Например, на  «Академике Мстиславе Келдыше» жил и работал режиссер Джеймс Кэмерон и проходили съемки оскароносного фильма «Титаник». Глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2», базировавшиеся на его борту, использовались для документальных съемок под водой.

По материалам БТО РПСМ


↑ 

Наверх