17.11.2022

Морякам с Pacific Ray выплатили деньги

Члены экипажа теплохода Pacific Ray, принадлежащего иностранной компании Northwest Ship Management ltd., добились погашения задолженности по заработной плате. Помощь в этом им оказал адвокат Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Василий Савельев. Он проконсультировал членов экипажей и помог составить заявления в транспортную прокуратуру – документы легли в основу искового заявления. 

На днях стало известно, что Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края и Находкинский городской суд Приморского края удовлетворили требования прокурора по шести искам. В настоящее время решения судов фактически исполнены – задолженность по заработной плате на общую сумму более $20 тысяч погашена в полном объеме. 

– Примечательно, что сразу после вынесения решения еще двое моряков, работавшие в этой компании и обратившиеся за помощью в ДВРО РПСМ с аналогичными проблемами, получили свои деньги: судовладелец добровольно погасил задолженность, выплатив им около $4 тысяч, – рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. 

Как он отметил, Northwest Ship Management ltd. давно находится в поле зрения правоохранительных органов, так как моряки, трудоустраивающиеся на ее флот, нередко обращаются за помощью. 

Действительно, это далеко не первый случай, когда члены экипажа Pacific Ray вовремя не получили заработанных денег. Ранее обращения по этому вопросу неоднократно приходили как в адрес прокуратуры, так и Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков. В частности, в начале 2022 года с ДВРО РПСМ связалась повар, которой работодатель задолжал $1544,3 за период работы с октября по ноябрь 2021 года. Как тогда объяснял Н. Суханов,  вернуть деньги удалось во многом благодаря встрече профсоюза с представителями Находкинской транспортной прокуратуры, состоявшейся 21 декабря 2021 года, – на ней представители ДВРО РПСМ попросили работников ведомства принять строгие меры в отношении недобросовестного судовладельца.

Николай Суханов особо подчеркнул, что во многом благодаря совместной работе профсоюза и транспортной прокуратуры стало легче решать проблемы приморских моряков, работающих на судах под иностранным флагом.

– Мы снова напоминаем, что за т/х Pacific Ray постоянно тянутся проблемы, – добавил он – Помимо того, что здесь не выплачивалась зарплата, возникали проблемы с поставками продовольствия,  и работодатель оказывал давление на моряков: однажды дошло до рукоприкладства. Моряки сообщали в профсоюз, что на борту имели место технические проблемы: из-за неисправностей механикам и мотористам приходилось работать по 15-20 часов в сутки в течении нескольких недель.

Российский профсоюз моряков рекомендует избегать трудоустройства на теплоходы компании Northwest Ship Management ltd. – Pacific Ray и Atlatic Ray: права плавсостава по-прежнему нарушаются. 



↑ 

Наверх