16.11.2022

Трудящиеся женщины играют важную роль в жизнеобеспечении общества

16 ноября в Мельбурне в рамках 5-ого Всемирного конгресса Международной конфедерации профсоюзов пройдет женская конференция МКП – женщины обсудят стратегию по продвижению гендерного равенства и справедливости в контексте глобального кризиса в здравоохранении, экономической и социальной сферах. Среди заявленных в повестке тем – воздействие пандемии Covid-19 на женщин; инвестиции в экономику ухода и заботы; искоренение гендерного насилия и харассмента в сфере труда; обеспечение одинаковой оплатой за труд равной ценности и социальной защитой с учетом гендерных аспектов; развитие женского лидерства в профсоюзах; честный переход к климатической справедливости; борьба женщин за мир, свободу и демократию; равенство и справедливость – в основе восстановления и устойчивости экономики и рынка труда.

На предварительных онлайн-сессиях конференции констатировалось: кризис, вызванный пандемией коронавируса, продемонстрировал важнейшую роль трудящихся женщин в секторах жизнеобеспечения общества – особенно в здравоохранении. При этом в социально-трудовой сфере не только обнажилось, но и усугубилось укоренившееся гендерное неравенство: женщины быстрее мужчин теряли работу; увеличивались объемы плохо оплачиваемого труда и неоплачиваемой работы по дому; повысились разнообразные риски – от заражений до всплеска домашнего насилия, харассмента, включая кибербуллинг.

Данные по Российской Федерации также подтверждают, что пандемия сильнее ударила по женщинам, чем по мужчинам. Так, средняя продолжительность жизни женщин сократилась на 3,7 года, у мужчин – на 2,8 года; общая смертность женщин в России в 2020 году выросла на 19,3% – до 173 671 человека, в то же время смертность среди мужчин увеличилась на 18,5% – до 166 608 человек.  Согласно данным о подтвержденных заражениях и госпитализациях, больше половины случаев приходилось на женщин. По информации ректора Высшей школы организации и управления здравоохранением д.м.н. Гузели Улумбековой, доля умерших российских медработников – одна из самых высоких в мире: 1,3%. Для сравнения, в Великобритании умерли 0,8%, США – 0,6%, Италии – 0,3%. Профсоюз «Действие» связывает такой уровень смертности в России «с нехваткой средств индивидуальной защиты, неправильными алгоритмами организации работы медучреждений в условиях распространения Covid-19, нередко с халатностью чиновников и администрации медучреждений». Указанные пробелы способны затрагивать средний и младший состав медперсонала, большинство которого составляют женщины. 

Необходимость увеличения инвестиций в экономику сектора ухода и заботы – актуальный вопрос для России. Так, спрос на места в детских садах остается неудовлетворенным, пожилое население сталкивается с низкой доступностью социального обслуживания, уровень оплаты в секторах образования, здравоохранения и социальных услуг ниже среднероссийского уровня. В секторе здравоохранения и социальных услуг гендерный разрыв в среднемесячной зарплате – 14% – не только не уменьшился за последние годы, включая пандемийные, а наоборот – увеличился.

Согласно общероссийской статистике за 2021 год, безработица среди женщин выше, чем среди мужчин; женщины в 1,6 раза чаще заняты на работах с низким уровнем почасового заработка; почти каждая пятая женщина работает в неформальной занятости; гендерный разрыв в зарплате составляет 23,7%. В числе планируемых правительственных мер по преодолению зарплатного разрыва отсутствует политика прозрачности, усиление социального диалога, а также совершенствование антидискриминационного законодательства в целом. Пандемия обострила проблему харассмента, которая особенно затрагивает женщин в ситуациях уязвимости, в том числе в трудовой миграции. Печально, но ратификация конвенции МОТ № 190 против насилия и харассмента на рабочем месте не заявлена в правительственных планах.

Проблемой для российских трудящихся женщин остается отсутствие справедливого внутрисемейного распределения домашней работы. Часто из-за этого женщины фертильного возраста по-прежнему сталкиваются с дискриминацией при приеме на работу. В отсутствие специального отпуска только для отцов, число мужчин, берущих или желающих взять отпуск по уходу за ребенком, незначительно. Пандемия Covid-19 в России поставила женщин в еще более уязвимое положение в отношении домашнего насилия. Однако перспективы принятия закона против этого социального зла остаются крайне неопределенными.  

Опросы общественного мнения фиксируют обеспокоенность темой климата. Женщины больше, чем мужчины придают значение проблемам, последствия которых могут лечь на их плечи в домохозяйстве: ухудшение качества продуктов питания, подъем заболеваемости, вызванной неблагоприятными экологическим условиями.

В 2022 году рынок труда РФ столкнулся с новой реальностью – вооруженный конфликт, санкции, уход иностранных компаний, частичная мобилизация. В гендерном разрезе с конца сентября фиксируются следующие тенденции: женщин чаще, чем мужчин приглашают на собеседования; женщинам стали предлагать традиционно «мужские» позиции, что актуализирует вопрос об отмене списка «запрещенных профессий»; в лучшую сторону может измениться спрос на труд женщин в возрасте. HR-специалисты формируют рекомендации работодателям для повышения привлекательности вакансий для женщин. Однако нельзя не учитывать, что в целом перспективы российской экономики оценивается крайне сдержанно, что не может не отражаться на общем социально-экономическом положении женщин. 

Безусловное требование, касающегося как общества в целом, так и профсоюзов, как мира, так и России – активное вовлечение и продвижение женщин на уровень принятия решений. Без этого условия идеалов равенства, справедливости, мира, свободы и демократии не достичь.

Российский профсоюз моряков подчеркивает, что социальная справедливость и достойные рабочие места как для мужчин, так и для женщин – это то, во имя чего трудятся изо дня в день профсоюзы всего мира. Их совместные действия постепенно позволяют улучшать ситуацию, однако без участия политических сил улучшения невозможны. 

Кроме того, в РПСМ напоминают, что конвенция № 190 является серьезным инструментом по улучшению условий труда. Она содержит положения, способные защитить работников от издевательств и притеснений, вне зависимости от их пола, возраста, вероисповедания и занимаемой должности. «Как можно больше стран должны присоединиться к документу, в том числе это должна сделать Россия», – считают в РПСМ.  

По материалам КТР; фото congress2022.ituc-csi.org


↑ 

Наверх