15.11.2022

Mariners Medico Guide: вышло новое медицинское приложение для моряков

Новая программа для смартфонов содержит пошаговые инструкции по оказанию медицинской помощи на борту. Ее можно полностью скачать и использовать даже в самом отдаленном уголке мира без доступа к интернету. За созданием инновационного цифрового медицинского справочника, цель которого – улучшение медицинского обслуживания на борту и потенциальное спасение жизни моряков, стоят страховая компания Gard и Норвежский центр морской и водолазной медицины (Norwegian Centre for Maritime and Diving Medicine).

Одной из причин для выпуска приложения стала тревожная статистика медицинских проблем на борту. Так, напряжение и давление, с которыми сталкиваются моряки в рейсе, за последние несколько лет значительно возросли. Это, по всей видимости, отразилось на здоровье тружеников флота: так, в одной только страховой компании Gard число исковых заявлений, связанных с болезнью или смертью члена экипажа, увеличилось почти на 75% в период с 2018 по 2021 год. В 2020 году, когда разразилась пандемия коронавируса, выросло на 34% количество заявлений, связанных с психическими расстройствами. К сожалению, число смертей и самоубийств также стало больше. «Это очень тревожные цифры и суровое напоминание о том, что нам нужно прилагать  больше усилий для обеспечения безопасности и благополучия моряков», – отметил генеральный директор Gard Рольф Тор Роппестад.

Медицинское руководство Mariners Medico Guide отличается от других судовых медицинских справочников по нескольким параметрам. Поскольку это пособие представлено в  цифровом формате, его можно легко и быстро обновлять и дополнять. Кроме того, оно охватывает проблемы как физического, так и ментального здоровья, а способы медицинской помощи предлагаются на основе симптомов. Разработанное и написанное врачами, специализирующимися в морской медицине, руководство изложено понятным языком и содержит простые алгоритмы действий, выполнить которые смогут даже люди с минимальным  медицинским опытом и ограниченным доступом к лекарствам и оборудованию.

«Мы использовали наши знания о страховых претензиях членов экипажей, чтобы продвигать это руководство для улучшения медицинского обслуживания на борту, – отметил Кристен Гуддал, главный специалист по урегулированию претензий и спонсор проекта. – Я безмерно горжусь приложением  и искренне верю, что оно положительно повлияет на здоровье и психическое состояние моряков. Очень надеюсь, что руководство будет активно использоваться на благо многих тысяч тружеников флота, которые работают в условиях риска заболеваний и травм».

Доктор Джон Магнус Хага, руководитель Норвежского центра морской и водолазной медицины при университетской больнице Бергена, считает,  что новое приложение станет отличным дополнением к телемедицинским услугам, которые их центр оказывает морякам, и облегчит доступ к базовой медицинской помощи для всех членов экипажа. Стоит отметить, что Mariners Medico Guide получило одобрение государства флага, и Норвежские морские власти утвердили его в качестве национального эквивалента Международного медицинского судового руководства ВОЗ 2007 года.

Приложение можно бесплатно загрузить на компьютер или мобильное устройство – оно доступно в Apple App Store и Google Play. Дополнительная информация о нем есть на сайтах www.medicoguide.no и www.gard.no.

«Моряки – это бьющееся сердце мировой торговли, и мы должны заботиться об их безопасности и здоровье, – уверен генеральный директор Gard Рольф Тор Роппестад. – Это приложение – инвестиция в каждого труженика флота, чтобы члены экипажей чувствовали себя защищенными и могли получить эффективнейшую из возможных медицинскую помощь, находясь в море».

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что вопрос медицины всегда остро стоит на борту. Даже в экстренных случаях далеко не всегда квалифицированные медики могут быстро прибыть на борт, поэтому очень важно, чтобы у экипажа были необходимые знания и навыки для оказания необходимой помощи до тех пор, пока не удастся обеспечить полноценный прием специалиста.

По материалам MarineInsight.com

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх