14.11.2022

Два вооруженных ограбления судов произошли в Азии

Об этом сообщает Центр обмена информацией Соглашения по региональному сотрудничеству в борьбе с пиратством и вооруженным ограблением судов в Азии (ReCAAP ISC). Инцидентам присвоены 3 и 4 категории опасности. 

Так, CAT3 произошел на борту танкера, стоявшего на якоре в Кандле, Индия. Сообщается, что грабителям удалось унести некоторые вещи с судна. Другой случай имел место на барже, которую буксировали у побережья Самбу, Индонезия. Двоих преступников на небольшом катере задержали национальные власти. Члены экипажей обоих судов не пострадали.

После тщательного рассмотрения материалов Филиппинская береговая охрана (PCG) рекомендовала понизить уровень угрозы «Похищение экипажа с целью получения выкупа в морях Сулу и Сулавеси» с потенциально высокого на умеренный. Второй подразумевает, что «инциденты возможны, но носят относительно менее серьезный характер». Отмечается, что с января 2020 года угроза похищения моряков в морях Сулу и Сулавеси уменьшилась благодаря успешным операциям и активным действиям правоохранительных органов.

Тем не менее капитанам и экипажам судов, проходящих через этот район, ReCAAP ISC настоятельно рекомендуется проявлять особую бдительность и немедленно сообщать обо всех инцидентах в операционные центры Филиппин и Командования безопасности Восточного Сабаха (ESSCOM) Малайзии.

В целом экипажам, столкнувшимся с угрозой пиратства и вооруженного ограбления судов в Азии, рекомендовано информировать об этом ближайшее прибрежное государство и государство флага судна.

В Российском профсоюзе подчеркивают: хотя в ходе зафиксированных в азиатских водах инцидентов никто из членов экипажей не пострадал, не стоит забывать о мерах предосторожности при рейсах в этом регионе. Подробнее о том, как защититься, можно узнать из специально созданного с учетом особенностей региона «Регионального руководства по противодействию пиратству и вооруженному разбою против судов в Азии – 2».

По материалам safety4sea.com


↑ 

Наверх