11.11.2022

РПСМ призвал защитить права членов экипажа судна Soya

4 ноября экипаж т/х Soya (ИМО 8421731, флаг Коморские острова, 1985 года постройки) был арестован в Александрии (Египет) – в порту с судна были выгружены контейнеры, в трех из которых содержалось 28 тонн медицинского препарата «Трамадол». По словам обратившихся в Российский профсоюз моряков за помощью родственников членов экипажа, египетские власти утверждают, что препарат запрещен к ввозу в страну. В связи с этим моряков, среди которых пятеро россиян и трое болгар, задержали и содержат в полицейском участке. Близкие до сих пор не могут выйти на связь с членами экипажа и местными властями и понять степень обоснованности этого заключения под стражу. Узнав о ситуации, профсоюз обратился в МИД, призвав запросить египетские власти о подробностях инцидента, организовать посещение моряков консульским работником, чтобы получить данные об их состоянии здоровья и нуждах и предпринять меры по защите их законных прав.

Отметим, что «Трамадол» – это опиоидный синтетический анальгетик, который применяется при серьезных травмах, хирургических операциях и запущенных формах онкологии. Он относится к списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964.

В РПСМ считают, что арест команды судна Soya – явно чрезмерная мера, даже в случае, если ввоз препарата в страну запрещен. «Экипаж не может перевозить какие-либо грузы по своему усмотрению, – отмечает профсоюз в своем обращении в МИД. –  Обязанностью моряков является исключительно обеспечение сохранности груза при перевозке. С учетом того, что, как утверждается, груз находился в контейнерах, которые обычно заперты и опломбированы, у экипажа нет доступа к их содержимому. Ответственность за законность перевозки того или иного груза несут грузоотправитель, грузополучатель и фрахтователь судна, если имеется, а также судовладелец». Им, к слову, является компания Marine Inspektor Ltd, зарегистрированная в Турции.

По мнению профсоюза, если моряки прямо не совершали противоправных действий, а просто исполняли свои служебные обязанности, их содержание под стражей избыточно. Обычно в морской практике в таких случаях следует арест судна. Экипаж может находиться на борту и продолжать выполнять свои обязанности без права его покинуть до установления вины или невиновности моряков. Поэтому в РПСМ считают, что ситуация требует внимания МИД РФ: права тружеников флота должны быть защищены в любой точке мира.

↑ 

Наверх