01.11.2022

«Нам надо быть собранными и сплоченными»

С такими словами председатель Российского профессионального союза моряков Юрий Сухоруков обратился к участникам Совета РПСМ, начавшего сегодня работу в Санкт-Петербурге. На фоне сложившейся ситуации моряки снова невольно оказываются заложниками – теперь уже политического конфликта. К трудностям со сменой экипажей добавились проблемы  с получением заработной платы и оформлением виз, что снова выводит кризис смены экипажей, ранее спровоцированный пандемией Covid-19, на новый уровень. Не добавляет оптимизма и возможная мобилизация, это также создает определенные препятствия как для ротации, так и полноценного укомплектования  экипажей судов: морякам может быть отказано в пересечении российской границы при направлении к своему рабочему месту.

Участники Совета – представители организаций РПСМ, приехавшие практически со всех морских регионов страны, сегодня обсуждали, как перестроить работу профсоюза в текущих условиях и не допустить дискриминации в отношении российских моряков: они не должны потерять свои рабочие места и возможность доступа к ним.

Завтра члены Совета расскажут, что происходит на местах, какие проблемы возникают у членов экипажей судов в ходе рейса: связаны ли они со списанием или невыплатой зарплаты.

↑ 

Наверх