31.10.2022

В Канале Филиппа значительно выросло число нападений

Philip Channel – водная артерия, расположенная на западе Сингапурского пролива, – до 26 октября этого года послужила местом для восьми преступных нападений, в то время как за весь 2021 год их здесь было только три. Об этом сообщает расположенный в Сингапуре Центр обработки информации (Information Fusion Centre/IFC). При этом значительная часть инцидентов – три из восьми – произошла как раз в октябре.

Сообщается, что нападениям подверглись семь балкеров и один танкер. Четыре из них были для преступников удачными, еще четыре – безуспешными. Все нападения имели место в темное время суток. Не сообщалось ни о каких травмах или конфронтации между экипажем и злоумышленниками – чаще всего в преступлениях было задействовано от трех до шести человек, которые при обнаружении экипажем бежали с судна. В половине инцидентов были похищены некоторые детали двигателя и оборудование.

В IFC на основании прошлых тенденций полагают, что оппортунистические высадки злоумышленников на борт продолжатся в ноябре и декабре как минимум вплоть до праздничного сезона. Одна и та же группа нарушителей может попробовать проникнуть на более чем одно судно подряд. В связи с этим экипажи призывают своевременно сообщать о любых подозрительных происшествиях и наблюдениях местным властям, чтобы избежать последующих попыток высадки.

Отметим, что большая часть нападений на судна в Сингапурском проливе в последние годы пришлась на восточную линию схемы разделения движения (TSS) вблизи индонезийских островов Батам и Бинтан. Ранее в Центре обмена информацией Соглашения по региональному сотрудничеству в борьбе с пиратством и вооруженным ограблением судов в Азии (ReCAAP ISC) сообщили, что всего с января по сентябрь 2022 года в Сингапурском проливе в общем счете имел место 41 инцидент, из них 25 произошли на восточной линии TSS.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: хотя происшествия в Сингапурском проливе чаще всего не представляют непосредственной угрозы для членов экипажей, не стоит относиться к ним беспечно: если преступники увидят свою безнаказанность, количество нападений будет только расти. Поэтому важно сохранять бдительность, обязательно сообщать о любых инцидентах местным властям и на деле применять рекомендации из «Регионального руководства по противодействию пиратству и вооруженному разбою против судов в Азии – 2».

По материалам Seatrade Maritime News

↑ 

Наверх