31.10.2022

Список зон высокого риска в 2023 году изменится

Так, из их числа с 1 января выйдет Индийский океан, поскольку ситуация с пиратством в регионе в последние годы значительно улучшилась. Однако в специализирующейся в сфере морской безопасности компании Dryad Global подчеркивают: подготовка к рейсу, оценка угроз и рисков, следование «Лучшим практикам по борьбе с пиратством» (BMP5) все еще имеют большое значение.

Сообщается, что в то время как в одном регионе напряжение спадает, в других оно становится сильнее. Так, северная часть Черного моря сегодня является одной из зон высокого риска для судоходства в связи со спецоперацией на Украине. Конечно, ситуация может измениться, однако предсказать что-то наперед в этом вопросе сложно. Кроме того, зоной высокого риска остается Гвинейский залив, однако не все его части представляют одинаковую угрозу: рискованность перехода может иногда зависеть даже от времени года. Как отмечают в Dryad Global, в последнее время в этом регионе также снизился уровень пиратской активности, уменьшилось число попыток высадки на борт и похищений. Тем не менее все еще случаются изолированные инциденты в конкретных точках.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: ситуация в Сомали, на родине пиратства в Индийском океане, по-прежнему достаточно нестабильна. Кроме того, ООН прогнозирует в стране наступление массового голода, угрожающего жизням миллионов. В связи с этим экипажам все еще стоит с повышенным вниманием относиться к рейсам через этот регион, предпосылки к распространению пиратства остаются до сих пор.

По материалам Dryad Global и PortNews

Фотография – Википедия

↑ 

Наверх