27.10.2022

Девятилетний Артем Жученко победил в конкурсе СКФ

Новороссийский школьник победил в конкурсе детского рисунка «Морская профессия» группы компаний «Совкомфлот». Артем Жученко с пейзажем, на котором запечатлена Цемесская бухта Новороссийска и танкер СКФ, стал победителем в возрастной группе 7-10 лет. Теперь он вместе с семьей отправится в Москву в знаменитый цирк на проспекте Вернадского.

 – Вообще сын не занимается ИЗО, он с детства увлекается робототехникой, 3D-дизайном, а сейчас – и программированием, уже даже создал свою игру, – рассказывает мама мальчика Татьяна. – А рисует на мастер-классах и дома. Особенно его вдохновляют морские пейзажи.

Родное Черное море уже становилось основой композиции рисунков Артема. «Он нарисовал свой первый «морской» пейзаж акрилом в 5 лет, – вспоминает Татьяна. – Мы тогда устроили дома аукцион, и счастливым обладателем картины стал отец Артема. С тех пор сын любит рисовать море, нашу бухту или просто какие-то счастливые моменты из семейных путешествий. Я вижу, что рисование дает ему много положительных эмоций. Это хорошо помогает отвлечься от школьных будней – переключиться и отдохнуть».

«Родные берега» – так юный конкурсант назвал свой пейзаж, центральным звеном которого стал супертанкер СКФ.

– Это не какой-то конкретный пароход, но мы изучали фото современных судов «Совкомфлота», особенно, папин NS Consul, и вместе подбирали гармоничные цвета, – объясняет мама победителя. – Мы раньше были у мужа на пароходе, когда они приходили на Шесхарис (Новороссийск) и в Туапсе. Эти поездки, конечно, подарили Артему восторг и незабываемые эмоции. Все тогда показалось ему таким большим, красивым! Теперь, когда он видит танкеры на рейде, то всегда говорит – «там, наверное, папа». Он очень ждет его из рейсов.

Родители пока еще не задумываются о будущей профессии Артема. «Возможно, это будет связано с программированием, потому что сейчас ему действительно это нравится, а, может быть, он захочет пойти по стопам отца, – говорит Татьяна. – Сейчас для него работа моряка вся окутана романтикой – путешествия, дальние страны. Наш старший сын учится на втором курсе в ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова, будет судомехаником. А в детстве тоже любил программирование. Поживем – увидим. В любом случае мы поддержим Артема, какую бы профессию он ни выбрал».

Источник ЮТО РПСМ; фото – «Родные берега» Артема Жученко


↑ 

Наверх