26.10.2022

Калининградец обещал морякам трудоустройство за деньги


Как сообщили в региональном УМВД, в настоящий момент в отношении 41-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве: он за плату обещал помочь моряку с оформлением документов и трудоустройством на морское судно. Однако после того, как 36-летний гражданин заплатил злоумышленнику за эту «услугу» 24 тысячи рублей, тот скрылся с полученными средствами и больше не выходил на связь.

Полицейским все же удалось установить местонахождение подозреваемого, а затем задержать его возле дома, когда он пытался сбежать через окно. Теперь мужчине грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящий момент также устанавливается его возможная причастность к другим подобным преступлениям.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: если за трудоустройство просят деньги – это повод не только насторожиться, но и отказаться от подобной «услуги». Агентства и люди, которые этим занимаются, впрямую нарушают международные законы – так, Конвенция о труде в морском судоходстве гласит: на моряков не должны возлагаться прямо или косвенно оплата комиссионных или иных издержек за подбор и трудоустройство, предоставление рабочего места, за исключением расходов, которые моряк несет в связи с получением предусмотренного национальным законодательством медицинского свидетельства, национальной книжки моряка и паспорта или других аналогичных личных проездных документов. Расходы, связанные с получением виз, также должен нести судовладелец. Соглашаясь на платное трудоустройство, моряк рискует потерять деньги и ничего не получить взамен.

По материалам balticnews.ru


↑ 

Наверх